Его кровь спасла 300 жизней

15 ноября 2017 14:49

Житель Комсомольска Сергей Одинцов удостоен почетной грамоты президента. Герой награду еще не получил, а на его телефон постоянно приходят сообщения: «Ты случайно не в Кремле?» Нет, он пока дома и по-прежнему занят делом, которое стало для него призванием, – сдает кровь.

Будущий почетный донор боялся уколов

Сергей Александрович про награду говорит емко: «Она дорогого стоит». Слышать поздравления друзей, коллег и родных ему, конечно, приятно. Но еще приятнее, по его словам, делать добро, помогать спасать человеческое здоровье и жизни. А уж к этому Одинцову не привыкать.

Досье

Медали и знаки Сергей Одинцов на груди не носит, но для нас сделал исключение.


Сергей Одинцов 35 лет посвятил машиностроению. Занимался разработкой и усовершенствованием технологических процессов механической обработки деталей. Зарекомендовал себя как грамотный специалист, участвовал в профессиональных выставках, удостоен дипломов и грамот. Сергей Одинцов ведет активную общественную деятельность, является членом ветеранской организации на промышленном предприятии «Магнит», где работает. Комсомольская фирма выпускает электрическое оборудование.

Впервые стать донором пришлось во время службы в армии в войсках Северо-Кавказского военного округа. «Один из моих сослуживцев оказался в больнице с большой потерей крови, – вспоминает Сергей Александрович. – Товарищи согласились помочь. Это был мой первый донорский опыт. Учитывая, что в детстве и юношестве я жутко боялся уколов, это с моей стороны тогда был почти подвиг». Мама Сергея работала медсестрой, и комсомольчанин привык, что все манипуляции с иголками ему делает только родной человек – других побаивался. Кто бы мог тогда предположить, что в скором будущем он станет почетным донором России и его заслуги отметит президент Владимир Путин?

Наверное, сама судьба привела Сергея в службу переливания крови: его редкая, четвертая группа была жизненно необходима многим. А учитывая, что мой собеседник не пил и не курил, ему предложили стать иммунным донором. «Путем введения безопасной дозы вакцины у человека создается активный иммунитет к определенным заболеваниям, – рассказывает Сергей Одинцов. – Плазма, полученная от такого донора, может быть использована для изготовления медпрепаратов, она переливается ослабленным больным в профилактических целях». Такие доноры очень ценны, их немного.

На рвении отразилось закрытие пункта приема

Нашему герою не раз приходилось сдавать кровь для знакомых и малознакомых людей. Неважно, где он находится – в командировке, на отдыхе, – никому не отказывает. «Многие, уже зная, что я донор, подходят ко мне с просьбой или звонят, и я встаю и иду – иногда прямо с рабочего места, – рассказывает наш земляк. – Очень приятно, когда потом слышишь слова благодарности, особенно от самого, уже вставшего на ноги больного». Ему не раз приходилось сдавать кровь и для родильных отделений, по просьбе родителей грудничков.

Одной строкой
За многолетний донорский путь Сергей Одинцов сдал 35 литров крови, которые потребовались для спасения более 300 человеческих жизней

Сергей Одинцов говорит, что особенно ощутил потребность в сдаче крови, когда сам попал в аварию: «Я понимаю, какие могут быть последствия, если вовремя не помочь». При этом донором может стать не каждый: нужно соответствовать определенным требованиям. К примеру, жена Сергея, Татьяна, поддерживает мужа во всех начинаниях, но сама стать донором так и не смогла…

Знак общества Красного Креста «Почетный донор РСФСР» Сергею Александровичу вручили еще в 1989 году, на тот момент он был донором уже семь лет. В 2003-м он стал почетным донором России, а в прошлом году отмечен серебряной медалью «За содействие донорскому движению». И, казалось бы, достиг всех высот в этом направлении. Но, считая донорство долгом каждого здорового человека, Одинцов продолжает сдавать кровь. Если раньше он делал это максимально возможное количество раз – пять-шесть в год, то сегодня реже – два-три. И не потому, что это его желание или возраст уже берет свое, здоровье не позволяет: в 2010 году отделение переливания крови в Комсомольске закрылось и донорам пришлось ездить в облцентр…

Однако Сергей Александрович обратился в общественную приемную губернатора, и спустя некоторое время во многом благодаря его стараниям в районе начал работать передвижной пункт приема крови. «И пусть медики областной станции приезжали к нам не так часто, как хотелось бы – два-три раза в год, но и это облегчало жизнь донорам и привлекало новых», – считает Сергей. К сожалению, сейчас жизнь на пункте опять затихла, и доноры ездят в Иваново за свой счет и в свой выходной или тратят на это законный отгул. Многих это невольно наталкивает на мысль: «Может быть, наша кровь уже не нужна?»

Талоны на питание пылятся дома

Быть донором самому – это одно, а вот пропагандировать движение – совсем другое. «В советское время Комсомольское ОПК принимало кровь доноров дважды в неделю, и всегда было много желающих, – рассказывает почетный донор. – В то время велась и активная работа по пропаганде донорства. Организовывались донорские дни в учреждениях и на предприятиях района, со школьниками и студентами проводились беседы».

Кстати
Ивановская область лидирует по числу почетных доноров: на тысячу населения у нас приходится 11 человек, сообщает RT со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство. На втором месте Карелия (10), на третьем – Курганская и Нижегородская области (9). Отмечается, что число почетных доноров в России с каждым годом увеличивается – с 578 тысяч в 2015 году до 590 тысяч человек в 2017-м. Почетным донором может стать любой россиянин, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз.

Сергей Одинцов часто встречается со школьниками района, которым рассказывает о престиже рабочих профессий. Кроме того, нередко в беседах заходит речь и о донорстве: «Пропагандировать донорство среди детей я считаю неправильным, ведь кровь можно сдавать с 18 лет. Поэтому рассказываю о том, как важно делать добрые дела, спасти жизнь знакомому, попавшему в беду, – к этому нужно готовиться с юных лет».

Злые языки иногда поговаривают, что многие становятся донорами из-за льгот, наград и материальной выгоды. Есть мнение, что за сдачу крови полагаются значительные выплаты. На самом деле они не так уж и значительны. Так, почетному донору в год полагается выплата в 13 тысяч рублей.

Сергей Александрович вспоминает, что раньше в качестве поощрения были талоны в столовую. Некоторые так и лежат у него дома: он не успел или просто не смог ими воспользоваться. «Было время, когда донорам выдавали шоколад, сыры и другие дефицитные по тем временам продукты», – рассказывает комсомольчанин.

Есть еще отгулы к отпуску… На предприятии, где Одинцов работает инженером по снабжению, он нашел общий язык с руководством, однако во многих фирмах доноров с трудом отпускают на сдачу крови…

Помимо общественной деятельности у Сергея Александровича остается время и на походы в лес. Говорит, что, побыв наедине с природой, он подзаряжается и обнуляется. Секрет его бодрости духа в здоровом образе жизни: Сергей не имеет вредных привычек, следит за питанием. С женой Татьяной они вместе больше четверти века, ждут из армии сына Андрея, которого отец называет гордостью семьи.

P. S.: В день нашей встречи Сергей Одинцов вновь сдавал кровь – в 107-й раз. И хотя в его видавшей виды книжке донора уже не в первый раз заканчиваются страницы, он говорит, что останавливаться на достигнутом не собирается. Говорит, что, пока будет позволять здоровье и сохранится потребность в донорстве, продолжит сдавать кровь. Чтобы ее хватило всем... Ведь все мы – одной крови.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых