Изъятые в Петербурге животные реабилитируются в Иванове

14 ноября 2017 17:42

На прошлой неделе наш зоопарк пополнился сразу дюжиной зверей и птиц. Все они были забраны из частных контактных зоопарков и торговых центров Санкт-Петербурга еще в июле.

В ходе масштабных проверок были установлены многочисленные нарушения закона и принято решение о конфискации некоторых животных. На владельцев «ручных» зоопарков наложены штрафы. По словам начальника отдела Петербургского природоохранного комитета Николая Ахматовича, «многие заболевания питомцев бросались в глаза. Они связаны с неправильным содержанием (не свойственным данному виду животных) и нещадной эксплуатацией».

После лечения в Центре реабилитации и реинтродукции диких животных изъятые звери либо выпускаются в естественную среду, либо меняют место жительства на стационарные зоопарки. «Все животные приехали абсолютно здоровые, что подтвердили анализы, – прокомментировал директор Ивановского зоопарка Аркадий Борзов. – В данный момент новые питомцы проходят стандартный карантин».

Лань Милану, белку и серую ворону Клару изъяли из контактного зоопарка «Лесное посольство». Белка, видимо из-за неправильного кормления, была с облезлым хвостом и нарушениями шерстяного покрова. У вороны сломано крыло. Лань прихрамывала и плохо передвигалась из-за деформированных копыт, так как постоянно находилась на скользком полу и мягкой подстилке.

Однако руководство контактного зоопарка, откуда изъяли животных, планирует оспорить решение природоохранного комитета в суде. Директор Мила Спотарь сообщила, что серая ворона появилась у них уже с подбитым крылом. Обещала представить и соответствующее фото. К самой процедуре изъятия у хозяев животных тоже масса претензий: белку гоняли по вольеру несколько человек, а лани вообще вкололи неизвестное вещество, усыпив ее, «связали животное, надели на голову какой-то мешок и волоком потащили в багажник машины, роняя через каждые два метра»…

Семь енотов изъяли из контактного зоопарка «Хижина енота» после жалоб посетителей на агрессивное поведение и укусы животных. Хозяин зверинца проигнорировал предписание надзорных органов отправить зверьков на карантин по бешенству и никаких справок о соответствующих прививках представить не мог. Две полугодовалые енотихи теперь будут жить в Ивановском зоопарке. Никаких признаков агрессии, по словам замдиректора по зооветчасти Максима Козлова, животные пока не проявляют: «Сотрудники спокойно гладят их».

Еще в Иваново прибыли пять павлиньих голубей, сова и серая неясыть (у которой при изъятии отсутствовало хвостовое оперение). Все животные сейчас доступны для посетителей, но к своим сородичам будут выпущены только по окончании карантинного периода (в начале декабря).

Волну изъятия животных из контактных зоопарков связывают с принятием в Госдуме закона «Об ответственном отношении с животными». «Мы, представители «Лесного посольства», одной из крупнейших сетей контактных зоопарков в России, выступаем за принятие этого закона, – говорится в официальном заявлении. – Мы согласны с тем, что деятельность в данной области нужно регулировать, но делать из контактных зоопарков монстров – неправильно».

Согласно разработанному законопроекту, физический контакт с животными будет возможен только в случае, если зверь находится в большом вольере или клетке. Кроме того, владельцам зоопарков запретят «успокаивать» животных препаратами и лекарствами.

Для справки
Только в Петербурге работают порядка 16 контактных зоопарков. Лишь у 10 из них есть ветеринарные свидетельства. А официальные документы на питомцев вообще оформлены у единиц. «Контактные зоопарки формируют у детей потребительское отношение к окружающей природе, – говорит председатель организации «Голоса за животных» Динара Агеева. – Они считают, что животных можно тискать, хватать. Это неправильное восприятие животных как игрушек».

Все животные могут быть возвращены владельцам при предъявлении документов на них.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю