В школах учат правилам эвакуации

14 ноября 2017 15:53

В области участились случаи возгорания и задымления социальных учреждений. 15 сентября был пожар в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Пучеже. А 8 и 9 ноября произошли короткие замыкания в ивановской спортшколе № 10 и одном из корпусов химуниверситета. Во всех случаях, как было объявлено официально, причина ЧП крылась в плохой проводке.

Пожар в Пучеже закончился трагически: погибли два человека, 100 человек пришлось эвакуировать. Здание интерната было построено почти 50 лет назад, и с тех пор проводку здесь не меняли. А ведь она не рассчитана на использование огромного количества бытовых приборов – чайников, микроволновых печей, утюгов и стиральных машин. Сейчас в здании интерната идет ремонт в месте пожара (площадь возгорания составила 20 метров).

В двух других случаях обошлось без жертв, да и возгорания не было – только задымление. В спортшколе № 10 короткое замыкание произошло 8 ноября. В срочном порядке пришлось эвакуировать не только это учреждение, но и половину 33-го лицея (450 человек), делящих одно здание. Что стало причиной замыкания – неясно. Руководство школы от комментариев отказалось.

На другой день 70 студентов ИГХТУ эвакуировались из лабораторного корпуса на улице Жиделёва после того, как тоже заметили задымление. Оно, как и в предыдущих случаях, было вызвано коротким замыканием.

Во всех трех ЧП безошибочно сработала пожарная сигнализация. Именно благодаря автоматике удалось избежать большего количества жертв в доме-интернате.

В департаменте образования уточнили, что в связи с последними случаями все школы в срочном порядке отрабатывают навыки эвакуации среди учеников и педагогов.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей