Госинспекция – только с проверочным листом

10 ноября 2017 17:08

Татьяна МУЗЫРИНА, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей областной прокуратуры:
 
- С 1 января 2018 года при проведении плановых проверок Госинспекцией труда обязательно должны применяться проверочные листы. Этот порядок касается всех работодателей – и юрлиц, и индивидуальных предпринимателей. В проверочные листы будут включаться вопросы, затрагивающие наиболее значимые требования трудового законодательства. Поверка ограничится только этими вопросами, иные контролер задать не сможет.

Сначала проверки с применением проверочных листов будут вестись в отношении работодателей, деятельность которых отнесена к категории умеренного риска, а с 1 июня 2018-го – при плановых проверках всех работодателей. Категория высокого риска определяется на уровне главного государственного инспектора труда РФ, значительного, среднего и умеренного риска – главного госинспектора труда региона. При отсутствии решения деятельность хозяйствующего субъекта считается отнесенной к категории низкого риска. В отношении таких предприятий плановые проверки не проводятся.

При отнесении деятельности работодателя к определенной категории риска учитывается множество факторов: вид деятельности, среднесписочная численность работников, наличие на предприятии случаев травматизма, задолженность по зарплате…

Периодичность проведения проверок зависит от присвоенной категории риска (один раз в 2 года, в 3 года, в 5 лет, в 6 лет). Так, работодатели, деятельность которых отнесена к категории умеренного риска, должны проверяться один раз в 6 лет.

Сведения о юрлицах и ИП, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска, размещаются на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости rostrud.ru.

По запросу работодателя трудовая инспекция обязана предоставить информацию о присвоенной его деятельности категории риска. В случае несогласия работодатель имеет право обратиться в федеральную инспекцию труда с заявлением об изменении категории

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома