Пивовары за «АвтоТрезвость»

31 октября 2017 17:01

Ивановский филиал «САН ИнБев» регулярно проводит акции, направленные на воспитание ответственного отношения к алкоголю.

Чуть больше месяца назад пивовары напоминали  продавцам торговых точек в Иванове о том, что алкоголь и несовершеннолетние несовместимы, а 30 октября совместно с УГИБДД провели открытый урок с будущими водителями в автошколе «Движение». Разговор получился интересным и поучительным.

Урок «Ответственный водитель» был приурочен ко Дню автомобилиста, который отмечается в последнее воскресенье октября, и прошел в рамках проекта «АвтоТрезвость», стартовавшего около года назад. Одновременно с началом проекта в программе обучения автошколы «Движение» открылся специальный курс, направленный на пропаганду трезвого вождения автомобиля. Курс небольшой по объему, но очень запоминающийся. Курсантам рассказывают о том, чем чревато вождение машины в пьяном виде, сколько человек ежегодно погибают за рулем от пагубной привычки и многое другое.

Кроме того, ученики имеют возможность на пару минут «опьянеть» (для этого предназначены специальные очки «Drunk Goggles», имитирующие зрительные ощущения нетрезвого человека). Такую возможность получили и курсанты пожарно-спасательной академии, осваивающие сейчас мастерство вождения, на организованном для них открытом уроке. На сцене выставили пластиковые конусы, и нескольких молодых людей и девушек попросили сначала пройти между ними змейкой без «волшебных» очков, а затем повторить свой путь в очках. Во втором случае выполнить задание удавалось не всем: даже со стороны было видно, что курсантов «заносит» на поворотах, а движения становятся замедленными и неуверенными. Аналогичное поведение на дороге может стоить жизни не только пьяному водителю, но и другим людям... Курсанты пообещали, что, получив водительские права, никогда не сядут за руль под хмельком. 

На уроке привели и неутешительную статистику. Так, по словам заместителя начальника областного УГИБДД Михаила Сорокина, за 9 месяцев текущего года в области произошло 28 ДТП с участием нетрезвых водителей (за тот же период прошлого года – 28). К счастью, в них никто не погиб, но 39 человек получили ранения (в прошлом году погибло четверо, пострадали – 50 человек). Увы, пьяных водителей на дорогах становится не меньше, а только больше. Об этом говорит количество составленных сотрудниками ДПС административных протоколов за управление автомобилем в состоянии опьянения. За 9 месяцев прошлого года в Иванове их было 941, за тот же период нынешнего – 1164… «О последствиях употребления алкоголя за рулем должен знать каждый водитель. Даже одна рюмка спиртного может стоить кому-то жизни», - подчеркнул Михаил Сорокин.

Директор автошколы «Движение» Михаил Алоян сообщил, что курс, посвященный трезвости за рулем, на данный момент прошли около 300 человек. «Среди выпускников нашей автошколы нет ни одного человека, задержанного за пьянство за рулем», - сказал он. Автошколе был передан еще один комплект курса «Ответственный водитель» - учебные пособия и очки.

«Компания «САН ИнБев» планомерно реализует проекты, направленные на ответственное отношение к алкоголю, - прокомментировал директор компании Роман Перцев. – В ноябре прошлого года проект «АвтоТрезвость» был запущен в десяти автошколах города. В этом году мы планируем организовать семинар для преподавателей еще десяти учебных заведений и обеспечить их необходимыми материалами».

 «Проект «АвтоТрезвость» организован при поддержке Союза российских пивоваров. В Ивановской области он реализуется по инициативе компании «САН ИнБев», при поддержке департамента внутренней политики регионального правительства и ГИБДД.

Читайте также
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков