Белую простынь впервые увидел за решеткой

31 октября 2017 14:26

Сегодня, в День СИЗО и тюрем, мы решили узнать, как содержатся подростки в ивановском следственном изоляторе, где для несовершеннолетних есть отдельный блок.

В коридорах – цветы и картины

В изолятор попадают те, в отношении которых суд не уверен, что они не скроются от следствия. Подростка в СИЗО могут отправить с 14 лет. Но, как рассказывает начальник отдела воспитательной работы ивановского изолятора Сергей Широков, за время его работы ребят такого возраста не было ни разу. В основном содержатся 15-17-летние подростки – за убийства, изнасилования, наркотики, грабежи...

31 октября отмечается День СИЗО и тюрем. Праздник учрежден в 2006 году. В этот день в 1963 году были созданы следственные изоляторы и установлены правила содержания лиц в тюрьмах. В СИЗО находятся подследственные, подсудимые и осужденные, ожидающие конвоирования в колонии.

Есть среди них и девочки. «Последней была разбойница-цыганка, промышлявшая со взрослыми подельницами, – говорит Сергей Владимирович. – Ее тетка, кстати, по этому же делу в это время также находилась в СИЗО, в соседнем отделении».

Условия проживания несовершеннолетних в следственном изоляторе отличаются от содержания взрослых. Каждого, кто попадает в этот блок, удивляет веселая, нежно-зеленая раскраска стен, цветы и картины. «Мы стараемся создавать для них домашнюю обстановку, – рассказывает Сергей Владимирович. – Картины, кстати, выполнены осужденными, отбывающими наказание в наших колониях. А сами ребята сделали к Дню знаний стенгазету, которую мы тоже повесили в коридоре».

В блоке для несовершеннолетних восемь камер. Ребята сидят в них по тяжести совершенного преступления: насильники с насильниками, убийцы с убийцами… Для подростков установлены свои нормы содержания: увеличено количество положенной площади – более пяти метров (тогда как на взрослого – четыре). У них в основном одноярусные спальные места: в камерах сидят по двачетыре человека. Установлена система видеонаблюдения.

Кормят несовершеннолетних в СИЗО пять раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин (для взрослых установлено трехразовое питание). Для ребят дополнительно привозят молоко, масло, сыр, яйца…

В камере можно посмотреть телевизор

«В основном сюда попадают социально запущенные подростки, родители которых пьют или работают в трех местах и не уделяют внимания детям. На первом месте у этих ребят улица, друзья-собутыльники. 10-15% из них – сироты», – говорит Сергей Владимирович.

Начальник отдела воспитательной работы СИЗО Сергей Широков.

Попадая в СИЗО, ребята поначалу напуганны, зажаты: только что была свобода – и вдруг за тобой захлопнулась железная дверь-решетка, тебя обыскивают, указывают, что делать, и ты себе уже не принадлежишь. У подследственных изымаются телефоны, зажигалки, золотые и серебряные предметы… Все эти вещи попавший сюда получает обратно только при освобождении.

С вновь поступившими сразу же начинают работать психологи, воспитатели. «Я объясняю правила внутреннего распорядка: что обязаны делать, что запрещено, – говорит Сергей Владимирович. – Какие продукты, одежду, туалетные принадлежности они могут иметь при себе». В камерах ребята читают, получая книги из местной библиотеки, здесь у них есть телевизор. В учебном классе – компьютер.

Два раза в неделю они занимаются в специальных классах с учителями. Окончившие 9-й класс сдают государственные экзамены, на которых также присутствуют независимые наблюдатели, установлена система видеонаблюдения.

Два часа в день подследственные гуляют в специальном дворе, с каменными стенами и решеткой вместо крыши.

Заключенные слушают рассказы об Индии

«Есть среди них оступившиеся, а есть и те, кто умышленно совершил преступление и не раскаивается, – рассказывает начальник отдела воспитательной работы. – Тем более по ним как по детям это сразу видно. И мыслят они еще как дети. Стараемся говорить с ними о жизни, о родителях, о необходимости образования. Иногда подростки идут на контакт, иногда – нет».

Сам Сергей Широков – человек неординарный, ему есть что рассказать ребятам. Более 25 лет он поет в камерном хоре под управлением Евгения Боброва. С конца 1990-х годов участвует в хоббитских играх (ролевые игры на местности) ивановского клуба. Путешественник: вместе с женой они объездили половину Европы, а в отпуск с друзьями на 18 дней уехали в Индию.

«Впечатлений масса, – говорит он. – Индия – бедная страна. Идешь по улице – человек лежит на циновке, а над ним сделана крыша из полиэтиленового пакета. И это уже считается домом. Отходы выбрасываются прямо около домов. Здесь же гуляют свиньи, коровы, собаки… Ребята внимательно слушают, задают вопросы».

Присматривают за Чегеварой

Воспитатель СИЗО Татьяна Бровцына.

Но если Сергей Широков играет для находящихся в следственном изоляторе несовершеннолетних скорее роль строгого отца, то воспитательницу ивановского СИЗО Татьяну Бровцыну ребята за глаза называют «мамой». Она по-женски может с каждым побеседовать о его беде, дотронуться до самых глубоких струнок души. «Ведь они прежде всего дети, – говорит Татьяна Петровна. – Мы помогаем им адаптироваться в новых условиях. Жизнь до этого их не слишком баловала. Некоторые впервые в СИЗО видят белую простынь. В общем, стараемся исправить то, что не смогли сделать для своих детей родители».

С ребятами занимается и священник (в СИЗО есть молельная комната). На праздники несовершеннолетних посещает уполномоченный по правам ребенка Татьяна Океанская. Привозит подарки: книги, игры, ракетки для настольного тенниса. Кстати, в СИЗО для ребят оборудован и небольшой спортзал… Есть и комната воспитательной работы, где можно взять книги, поиграть в шашки, шахматы.

Сотрудники СИЗО организовали для несовершеннолетних живой уголок. Кто-то принес из дома морскую свинку, которую назвали Чегевара, а отряд хозяйственного обслуживания подарил черепаху Зину. Несовершеннолетние с удовольствием ухаживают за ними: кормят, меняют подстилку и воду в аквариумах, гладят.

Попал в карцер за поджог бумаги

Для не желающих подчиняться дисциплине подростков есть карцер. Сюда могут попасть за несоблюдение тишины, межкамерные переговоры, порчу имущества, грубость в обращении к сотрудникам администрации. Условия содержания здесь более жесткие. Человек находится один, у него есть спальное место, которым нельзя пользоваться днем, столик, табуретка, умывальник и санузел. В отличие от взрослых, которые могут получить за нарушения 15 суток, несовершеннолетних более чем на семь дней в карцер не помещают.

На данный момент это помещение занимает нарушитель, который решил побаловаться с огнем: поджигал бумагу от лампочки накаливания…

«Процентов 90 ребят раскаиваются, что своими поступками так бездумно поломали себе судьбу, – рассказывает Сергей Широков. – Мы настраиваем их, что жизнь на этом не заканчивается, что при желании и наличии силы воли можно выправиться».

Многим подопечным сотрудники СИЗО помогают устраивать дальнейшую судьбу. За двоих ребят, попавшихся на наркотиках, которым во время следствия и суда исполнилось 18 лет, походатайствовали, чтобы их оставили в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО. Иначе бы их отправили в Арзамасскую колонию, далеко от родных. На данный момент один из них уже освободился, другой продолжает помогать на кухне, убирает помещения, чинит электропроводку.

Еще одному подростку постарались посодействовать с получением жилья. У парня мать лишена родительских прав, отца не было, сам он жил в общежитии колледжа, где учился. Когда оступившегося заключили под стражу, его сразу же выписали оттуда и он остался без жилья. Сотрудники СИЗО разыскали деда подростка, тот пообещал принять его в свой дом после освобождения и похлопотать о выделении квартиры, которая положена внуку – как сироте.

Сотрудники СИЗО ездят и в колонии, где навещают своих бывших подопечных, привозят подарки.

Справка «ИГ»
Сергей Широков родился в 1972 году. Окончил химуниверситет. С 2002 года служит в системе уголовно-исполнительной системы в отделе воспитательной работы. С 2012 года – начальник работы с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет