Между Ивановом и Москвой, возможно, начнут курсировать скоростные поезда

27 октября 2017 21:38

В пятницу, 27 октября Станислав Воскресенский и Олег Белозеров обсудили развитие железнодорожного сообщения в Ивановской области.

Как рассказал врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, переговоры предваряла большая подготовительная работа. Одним из ключевых вопросов стало развитие железнодорожного сообщения в Ивановской области. По словам главы региона, создана совместная рабочая группа, которая будет отрабатывать несколько вариантов маршрутов, в том числе ускоренный до Москвы. «Мы исходим из того, что, во-первых, это должно быть комфортно для жителей, во-вторых, должна быть повышенная скорость движения и, в-третьих, это должно быть доступно для людей, поэтому очень важен вопрос ценообразования», – отметил Станислав Воскресенский. 

Свой визит в Иваново президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров начал с посещения железнодорожного вокзала. Вместе со Станиславом Воскресенским он осмотрел здание. Обсуждался вопрос его реконструкции. Станислав Воскресенский сообщил, что есть идеи, как можно развивать вокзал не только с точки зрения объекта железнодорожной инфраструктуры, но и как места культурного притяжения, чтобы он был интересен горожанам и туристам. «Мы договорились, что вместе с РЖД разработаем концепцию, а затем уже конкретный план действий с тем, чтобы вокзал в Иванове преобразить», – добавил врио губернатора. 

Президент ОАО «РЖД» подчеркнул, что компания заинтересована в развитии производства в Ивановской области и создании комфортных условий для жителей региона при передвижении железнодорожным транспортом. «В рамках созданной рабочей группы мы проведем анализ и затем в соглашении зафиксируем конкретные результаты в датах», – сказал Олег Белозёров. 

Говоря о возможных вариантах организации ускоренного сообщения с Москвой, глава Российских железных дорог отметил: «Предварительно мы обсудили с главой региона ряд параметров: это может быть новый, комфортный состав «Ласточки», такой комплектации еще не было, она сейчас разработана, тонкости пока раскрывать не буду. В рамках рабочей группы мы будем ориентироваться на нужды жителей. У нас сегодня действует следующий механизм: мы предлагаем варианты, даем ознакомиться с нашими предложениями, пассажиры высказывают свое мнение, и мы предоставляем такую услугу, которая удобна пассажиру».

Стороны также договорились о передаче городу Иваново детского сада №87, принадлежащего ОАО «РЖД».

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024