Форум «Единение» посвятили детству

27 октября 2017 13:39

Десятый, юбилейный, региональный форум гражданских инициатив «Единение» открылся 26 октября в Иванове.

В работе форума приняли участие представители общественных организаций и объединений области, представители власти, гражданские активисты нашего региона, а также гости из Владимирской, Костромской и Рязанской областей, рассказала председатель общественной палаты региона Марина Дмитриева.

Форум был посвящен вопросам реализации государственной политики в сфере защиты детства – в рамках объявленного Указом Президента РФ Владимира Путина Десятилетия детства.

«Наш форум начинает работу в преддверии праздника – Дня народного единства. Дух единства и созидания проходит через всю российскую историю. Мы должны об этом помнить, особенно в свете внешних угроз для нашей страны, – сказал, выступая на открытии форума, временно исполняющий обязанности губернатора области Станислав Воскресенский. – Единство – это то, что обеспечит стабильность, поступательное движение Ивановской области вперед. Очевидно, что огромное внимание сегодня уделяется теме детства в целом. Есть и отдельные президентские инициативы. Например, образовательный центр для одаренных детей «Сириус», созданный в Сочи под патронатом главы государства. Есть идея открыть аналогичный центр и в Ивановской области. Я посетил пока только два района, но видел, что у нас есть целеустремленные и талантливые дети. Эту энергию детства мы должны в нашей области поддержать».

Врио губернатора попросил суммировать идеи и предложения, которые выскажут участники дискуссий, чтобы потом учесть их в работе правительства.

Программа форума была рассчитана на два дня, в его рамках организовано 10 тематических дискуссионных площадок, среди которых – «Здоровый ребенок», «Культурное пространство детства», «Зеленая Россия – страна моей мечты!», «В дружбе народов – единство России!», «Ребенок в медиапространстве».

Организаторами форума гражданских инициатив выступили общественная палата области совместно с региональным департаментом внутренней политики.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей