Урожай ячменя снизился в три раза из-за… журавлей

24 октября 2017 15:08

Лучшее сельхозпредприятие Ильинского района оценило убытки, нанесенные перелетными птицами, в полтора миллиона рублей.

«ИГ» еще в 2008 году писала о проблеме, с которой каждую осень сталкивается сельхозпредприятие «Гарское», имеющее самое крупное стадо крупного рогатого скота в районе – более тысячи голов – и входящее в десятку самых молочных в регионе. Его поля в пору созревания зерновых культур облюбовали серые журавли, которые гнездятся в Клязьминском заказнике Владимирской области: они совершают набеги во время подготовки к перелету на юг.

Особенно полюбились птицам (а их в эту пору насчитывается до 2-3 тысяч) ячменные поля. Они не столько съедают зерна, сколько вытаптывают растения. «Видовая урожайность ячменя у нас составляла 25 центнеров с гектара, но после того как журавли питались на наших полях, удалось собрать только 18 центнеров. Мы недобрали 96 тонн ячменя», – говорил еще в 2015 году директор «Гарского» Владимир Баталов. В этом сезоне ситуация еще более пугающая: собрали лишь по девять центнеров с гектара, 150 тонн зерна недосчитались.

По словам директора, журавли появляются на полях в конце июля. И управы на них нет, ведь эти птицы занесены в региональную Красную книгу. А хитрая птица понимает, что стебли у ячменя – короткие, и сторожей, отпугивающих нахалок, хорошо видно издалека.

«Особенность этого сезона – журавли прилетали и на кукурузные плантации. Но здесь питаться они побаиваются, – отмечает Владимир Николаевич. – Общие же потери от выклевывания и вытаптывания урожая в этом году составили полтора миллиона рублей».

Директор «Гарского», отчаявшись найти выход, обратился к членам районного общества охотников, чтобы они выстрелами в воздух отпугивали стаи птиц. Но те отказались, хотя хозяйство было готово платить им на период журавлиных перелетов по 10 тысяч рублей в день. Не оправдывают себя и затраты на чучела, звуковые сигналы и другие отпугивающие средства. Очень умная эта птица, журавль.

В будущем году радикальное решение уже принято: хозяйство сократит посевы ячменя с 6-7 полей до одного, с усиленной охраной. Конечно, от этого пострадает кормовая база, но другого выхода нет.

«Гарское» – не единственное хозяйство, где журавли успели полакомиться, нанеся серьезный ущерб. Страдают и другие коллективы района – СПК «Ильинское», колхоз имени Фурманова. Проблема актуальна и для Гаврилово-Посадского района.

Справка «ИГ»
Серый журавль гнездится в Северной и Западной Европе и на большей части территории России вплоть до бассейна реки Колымы и Забайкалья. Зимой мигрирует на юг – в Испанию, Францию, Северную и Восточную Африку, Ближний Восток, Индию, а также южные и восточные районы Китая. Гнездится главным образом в болотистой местности и поймах рек.

Читайте также
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы