Юрий Смирнов: «Муниципалитетам надо без задержек принимать на свой баланс бесхозные сети и подстанции»

18 октября 2017 10:29

 Типичную для нашей страны проблему с бесхозными сетями и подстанциями обозначил перед министром энергетики РФ Александром Новаком депутат Госдумы Юрий Смирнов на заседании внутрифракционной парламентской группы «Единая Россия».

«В последнее время, особенно в сельской местности, выявляются бесхозные электрические сети и трансформаторные подстанции. С момента их выявления до принятия на баланс муниципалитетами проходит в лучшем случае полтора года. В период, пока сети и подстанции остаются бесхозными, их кто-то должен содержать – обслуживать и ремонтировать. Однако в законе «Об электроэнергетике» не прописано, в соответствии с какими нормативными документами это можно делать. Кто должен этим заниматься?» - адресовал вопрос министру Юрий Смирнов.

По словам главы энергетического ведомства, в период пока сети и подстанции не переданы в собственность муниципального образования, их обслуживанием и ремонтом должны заниматься вышестоящие сети. «Но главное, на что обратил внимание Александр Новак, муниципалитетам необходимо не затягивать процедуру принятия на свой баланс бесхозных сетей и подстанций и сократить этот срок с полутора лет до двух месяцев», - подчеркнут Юрий Смирнов.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%