Сделал Будапешт ивановским городом

17 октября 2017 15:32

Золотую медаль первенства Европы Илья Данилов выиграл во второй раз в истории областного тэквондо. Причем сделал это в том же самом спорткомплексе в столице Венгрии, где 10 лет назад другим нашим земляком была добыта первая виктория

Бегал по жаре в теплой одежде

Некоторые чемпионы далеко не сразу выбирают тот вид спорта, в котором в итоге добиваются успеха. Пробуют себя в одной секции, потом в другой. Однако Илья Данилов не из таких: уже больше половины своей жизни он посвятил тэквондо. Еще когда ходил в детский сад, отец отвел его на тренировки за компанию со старшим братом. Кирилл какое-то время позанимался и бросил, а Илья увлекся и спустя почти девять лет получил награду за преданность. «Мне нравится драться, – объясняет свою любовь к тэквондо победитель европейского первенства. При этом в жизни Илья скромный, даже застенчивый и отнюдь не агрессивный подросток. – Получаю неописуемое удовольствие, когда выигрываю. Но и к поражениям отношусь спокойно – это горький опыт, из которого надо извлекать уроки».

В прошлом году воспитанник 7-й ивановской спортшколы впервые выступал на первенстве России. Тогда не получилось: Илья вылетел во втором круге. Правда, уступил будущему финалисту, в дополнительное время. На том первенстве ивановцу приходилось довольно сильно сгонять вес (он выступал в категории 41 кг). «Это было летом. Приходилось тепло одеваться и много бегать – потеть и худеть», – поясняет боец. В итоге к схваткам он подошел измученным. Возможно, это и сказалось на результате.

Не каждое лекарство подходит спортсмену

На первенстве России 2017 года на Илью свалилась новая напасть: прямо накануне соревнований в Белгороде он заболел. Выходить на татами пришлось с температурой. «Принимать многие эффективные лекарства, которыми в таких случаях пользуются обычные люди, спортсменам нельзя: во многих привычных жаропонижающих препаратах содержатся запрещенные вещества», – поясняет тренер бойца Дмитрий Маньшин. «Мешала даже не столько температура, сколько насморк – нос закладывало так, что было трудно дышать. Перед каждым боем приходилось закапывать лекарство», – добавляет Илья Данилов.

Справка
Первым ивановцем, победившим на первенстве Европы, был Алексей Фирстов (2007 год). Тогда континентальные соревнования для ребят такого возраста были дебютными. Алексей до сих пор предан тэквондо – работает тренером в 7-й ивановской спортшколе. Интересно, что вторую медаль Илья Данилов завоевал в том же городе и в том же зале, где триумфатором был Фирстов. Как признался сам Илья, событие 10-летней давности было для него дополнительной мотивацией на турнире. Среди побед на международной арене можно отметить еще золото Валентины Салтыковой на студенческом чемпионате Европы в 2009 году.

Тем не менее первенство России для ивановца складывалось удачно. Многих своих соперников в категории 53 килограмма он одолел досрочно (с перевесом в счете более 20 очков). Однако так было до финала, где Илья вышел на дагестанца Ханмагомеда Рамазанова.

В концовке боя наш земляк вел один балл. В одном из эпизодов он взял соперника в клинч, сдерживая активные попытки Рамазанова сравнять счет. Судья расценил это действие как нарушение правил, сделав Данилову предупреждение. Дмитрий Маньшин до сих пор считает то решение спорным: «Обычно в концовке схватки арбитры дают бойцам самим выявить сильнейшего и вмешиваются в ход боя только в исключительных случаях. Этот, на мой взгляд, таковым не был». Тем не менее бой был переведен в дополнительный раунд. Ослабленный болезнью, Илья к тому времени очень устал – драться приходилось из последних сил. В итоге Данилов пропустил золотой удар в голову и остался с серебряной медалью. Вроде бы надо радоваться, что спортсмен, выступавший не в лучших кондициях, дошел до финала. Однако на это Дмитрий Маньшин парирует: «Болезнь – это не оправдание. У нас были случаи, когда ребята продолжали схватку даже с травмой ноги и выигрывали…»

Ради победы забыть о шоколадках

Впрочем, путевку на первенство Европы Илья Данилов завоевал еще до российского турнира. В апреле большая группа ивановских тэквондистов отправилась в Грецию на Кубок президента. Илья ехал прежде всего за тем, чтобы набраться опыта, а вернулся с золотой медалью. Единственным неудобством для Данилова в Афинах была необходимость пользоваться защитной маской во время боев. Она надевается на шлем и обязательна для участников детских соревнований в Европе. Пришлось привыкать к новым ощущениям.

В Греции был получен бесценный опыт для будущего первенства континента. Ведь Илья еще ни разу до этого не был за границей, и неизвестно, удалось ли бы ему победить, окажись он неподготовленным к атмосфере международных соревнований.

Худеть к первенству Европы Илья Данилов решил заранее, чтобы не повторить прошлогодней ошибки. Больше чем на месяц отказался от шоколадок, мучного и жареного. Парню предстояло пройти и другое испытание: он впервые участвовал на сборах с российской командой. Ему пришлось понять, что такое длительная разлука с родительским домом. А интенсивность тренировок на сборах впечатляла…

В статус одного их главных фаворитов первенства Европы Данилова возвела весть с… первенства мира. Чемпионом в Египте стал Ханмагомед Рамазанов – тот, кому наш Илья Данилов совсем чуть-чуть уступил в финале российского первенства. Фактически равный лучшему в мире превращался в главного претендента на золото в Европе. «Лично я хотел доказать в Венгрии, что ничуть не хуже своего оппонента по финалу на первенстве России», – с мотивацией у Ильи Данилова проблем не было.

Зажег зеленый свет для золотых медалей

Первые схватки на первенстве в Будапеште, завершившиеся чуть более недели назад, сложились для ивановца успешно: трех соперников он одолел досрочно. Это, кстати, часто оказывает спортсменам плохую услугу: они расслабляются, переоценивают свои возможности – и уступают в решающей стадии соревнований. Именно поэтому Дмитрий Маньшин держал ситуацию под контролем – перед каждым поединком настраивал воспитанника.

В полуфинале Илья Данилов достаточно легко справился с греком Филиппосом Каунопасом. Не исключено, что здесь вновь сыграл опыт турнира в Афинах: на Кубке президента наш земляк уже встречался с Филиппосом и знал, чего от него ожидать.

Цитата
Тэквондо – самый успешный из контактных олимпийских видов спорта в нашем регионе. Ивановские бойцы редко возвращаются с первенств России без медалей. В этом году на первенствах Европы по разным возрастам выступят сразу пятеро наших земляков – такого еще никогда не было. По мнению президента областной федерации этого вида спорта Дмитрия Маньшина, главная заслуга здесь – в фанатизме наших тренеров: «В год мы совершаем около 30 выездов за пределы региона. Тренеры – люди, жертвующие своими выходными ради учеников. Они добиваются успехов вопреки скудному финансированию. Ведь чтобы сэкономить на гостинице, спортсменам часто приходится приезжать в день соревнований и сразу же выходить на татами. Но они выигрывают».

Отмечу, что Данилов боролся в Будапеште на третий день соревнований. У сборной России к тому моменту не было золотых медалей – атмосфера в тренерском штабе накалялась. Это усиливало психологическое воздействие, в том числе и на Илью, которому несколько дней приходилось томиться в ожидании выхода на старт. Когда же в финал категории 53 килограмма, помимо Данилова, вышел и другой россиянин, Илья Арбузов, все поняли: первое золото нам обеспечено. Только кто его завоюет?

Схватка получилась очень напряженной и перешла в дополнительное время. «Я поставил перед Ильей задачу ни в коем случае не пропускать удары, но при этом быть активным в атаке. Ведь если и дополнительное время не выявляет победителя, тогда чемпион определяется по числу результативных попаданий», – прокомментировал решающий отрезок Дмитрий Маньшин. Так в итоге и получилось: Илья оказался более активным в дополнительное время и заслуженно стал победителем первенства Европы, первым среди наших соотечественников. Ивановец как бы перетащил удачу на нашу сторону: после его триумфа россияне в Венгрии одержали еще пять побед.

Интересно: первое, что Илья сделал после победы, – как следует наелся, без каких-либо ограничений…

Прогулки с собакой вместо сбора «лайков»

Илья Данилов не совсем похож на современного подростка. На его социальной странице в Интернете всего три фотографии. Хотя только по результатам этого года ему есть что выложить в Сеть (чего стоят фотопрогулки по Афинам и Будапешту). Виртуальному общению и сбору «лайков» он предпочитает реальные увлечения. Например, собирать модели кораблей или запускать радиоуправляемые вертолеты. Еще парень любит свою собаку Рея.

Но главное в его жизни – это, конечно, тэквондо. Его не пугает даже то, что тренировки начинаются в восемь вечера и проходят в разных частях города. Илья просто получает удовольствие от самого ощущения поединка. При этом о своих победах особенно не распространяется. В его школе № 1 даже не узнали, что в среду порог заведения перешагнул победитель первенства Европы, которых в истории области было всего-то двое…

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает