На пешеходный переход указывают… выпуклые точки

17 октября 2017 15:23

Недавно на ивановских тротуарах стала появляться необычная плитка желтого цвета с искусственными неровностями. Она должна помогать слабовидящим и слепым людям ориентироваться в городе.

Тактильную плитку уже уложили на подходах к 20 пешеходным переходам на улице Ташкентской областного центра. Всего планируется обустроить 80 подходов (плитка также будет уложена на проспектах Ленина и Шереметевском). Работы проводятся в рамках ремонта дорожного полотна. На эти цели в рамках программы «Доступная среда» в бюджете города заложено 750 тысяч рублей.

Между тем в соцсетях жители города активно обсуждают то, что уложенная совсем недавно тактильная плитка уже начала разрушаться: она трескается и отваливается кусками. Пользователи выдвигают свои версии того, как такое могло случиться: возможно, ее неправильно уложили или плитка низкого качества. К слову, у некоторых недавно открытых частных магазинов, где тоже положили тактильную плитку, проблема та же: она раскалывается и портится.

Что касается новой плитки у пешеходных переходов, то, по сообщению мэрии, приемка работ будет производиться в ноябре. К тому времени подрядчик должен будет устранить все недостатки. В некоторых местах испорченную плитку уже заменили.

Однако насколько полезно новшество тем, для кого оно и было предназначено? С этим вопросом мы обратились к инвалиду по зрению Дмитрию Зарипову. Правда, мужчина, активно передвигающийся по городу с собакой-поводырем, еще ни разу не встречал на своем пути такую плитку. «Да, в целом она способна помочь незрячему, – рассуждает Дмитрий Римович. – Почувствовав под ногами искусственные неровности, человек поймет, что его предупреждают об опасности. Только вот пользоваться этой плиткой в нашем климате можно, лишь когда нет снега и льда на дороге».

Кроме того, чтобы плитка выполняла свою функцию, ее нужно правильно уложить: предупреждающая полоска плитки должна иметь 50-60-сантиметровую ширину, иначе незрячие просто не заметят ее (эти требования выполняются: плитка кладется у переходов в два ряда). «Вообще, в последнее время Иваново стало более комфортным для передвижения незрячих, – продолжает Дмитрий Зарипов. – Ведь что требуется инвалидам по зрению? Им удобно всё то, что удобно и обычным людям: ровные тротуары, бордюры, регулируемые пешеходные переходы со звуковыми сигналами, отсутствие грязи и луж на улицах».

Главной же проблемой, по словам Дмитрия Римовича, остается городской транспорт: чаще всего он узкий (ездить с собакой-поводырем неудобно) и останавливается не всегда рядом с остановкой, что создает дополнительные проблемы для незрячих.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает