На мусоре никто не сэкономил?

17 октября 2017 14:52

В Ивановской области с 1 июля действует единый тариф на вывоз ТКО. Жителям отдельных районов обещали, что плата для них даже снизится, но в реальности этого так и не произошло…

Плата с одного человека в месяц теперь составляет 88,72 рубля. Раньше тарифы на вывоз мусора в муниципальных образованиях сильно разнились. Чиновники обещали, что в ряде районов при новой системе обращения с ТКО размер взносов уменьшится, причем существенно. Так, в Пестяковском районе тариф должен был снизиться на 57,2%, в Гаврилово-Посадском – на 52,1%, в Верхнеландеховском – на 50,6%.

Естественно, при получении платежек с неожиданно возросшими суммами жители вышеперечисленных муниципалитетов потребовали объяснений. Елена Воронина из Пестяков сообщила в «ИГ»: «Прописано у нас четверо, берут за троих. То есть раньше мы платили по 150 рублей в месяц, а теперь 266,16. Где же обещанное снижение?»

Врио начальника департамента энергетики и тарифов Евгения Морева сообщила по этому поводу: «Вывоз мусора с июля стал коммунальной услугой, а не жилищной. Поэтому ранее наш департамент не устанавливал тариф на вывоз отходов. Выводы о том, что в ряде районов тариф будет выше, а в других – ниже, чем раньше, был сделан именно на основании данных, предоставленных муниципальными администрациями. Кроме того, сравнивались именно тарифы по вывозу, а не конечная плата, которая в том числе зависит от норматива накопления мусора».

По словам Евгении Моревой, тариф на вывоз ТКО объективно должен был стать выше, чем раньше, из-за нескольких факторов: «Во-первых, региональный оператор платит НДС – это сразу дает увеличение стоимости на 18%. Управляющие компании, которые ранее были исполнителями данного вида услуг, НДС не платили. Второй фактор удорожания услуги: появление единого регионального оператора, ответственного за всё: за сбор и вывоз отходов, за выставление квитанций, за работу с дебиторской задолженностью, за заключение договоров… Соответственно, добавляются расходы на ведение деятельности регоператора».

В администрации Пестяковского района сообщили, что раньше жители платили за мусор в среднем 50 рублей с человека в месяц. Так что отмечается не снижение, а рост. Замглавы администрации по вопросам градостроительства и муниципального хозяйства Гаврилово-Посадского района Владимир Тензок заметил: «Ранее жители частного сектора у нас платили по 56 рублей с домовладения, а сейчас эта плата возросла, даже если в доме живет один человек. Я не знаю ни одного случая, чтобы плата в каких-либо муниципальных образованиях уменьшилась. Этого и быть не может, учитывая, сколько расходов регоператора заложено в тариф».

Замгендиректора Центра по расчету за услуги ЖКХ Ивановской области Сергей Куликов (компания обслуживает многоквартирные дома Гаврилово-Посадского района) заметил, что раньше тариф «за мусор» составлял максимум 3,3 рубля с квадратного метра. «В выигрыше сейчас лишь малая часть домовладельцев и хозяев квартир, если они прописаны в одиночку в жилье большой площади. У большинства населения района плата за вывоз мусора выросла, особенно в частном секторе», – сказал он.

В общем, очевидно, что снижения платы для населения новая система и не предполагала.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей