Ребенка покусала… крыса

17 октября 2017 14:48

На днях в нашем дворе поднялся большой переполох: маленький мальчик стал жертвой грызуна. При этом жители отмечают, что крыс здесь видят регулярно: и мертвых, и живых…

По словам очевидцев, малыш решил, что крыса – домашняя, и решил ее погладить. Когда отошедшая на время мама услышала плач, животного уже и след простыл, а на руке ребенка красовался след от укуса и царапины от когтей. У мальчика несколько дней держалась температура, он регулярно посещает врачей.

«Крыс в нашем районе встречаю довольно часто – на Текстильщиков, Строителей, Куконковых… – рассказала ивановка Мария Терешкова. – Они шуршат возле мусорных контейнеров, копаются в листве у выходов из подвалов. Нередко вижу и мертвых – видимо, после того как наелись отравы». А юная дочь Марии несколько раз умудрялась делать фотографии крыс и выкладывать их в соцсети, отмечая, что животные на вид довольно дружелюбные.

По словам ивановского ветврача Ирины Савиновой, крыс в городе действительно с приходом осени стало больше. Она рассказала, что часто видит животных возле парка «Харинка» и что парк — это благоприятная для размножения грызунов среда. «Рядом вода, много пищи, которую несут уткам. Дома с мусоропроводами тоже способствуют размножению грызунов. Кроме того, в этом году было теплое лето, что благоприятно сказалось на их популяции, – рассказала специалист. – Если крыса укусит, велика вероятность заразиться инфекционным заболеванием. В первую очередь нужно обработать место укуса и срочно показаться травматологу или хирургу».

Опасность грозит, даже если укус несильный: крысы переносят бешенство, грибковые инфекции, клещевые и кожные поражения, лептоспироз и токсоплазмоз. Специалист советует обходить свалки и канализацию стороной. Если же крысы завелись в квартире или подъезде дома, не пытаться их истребить самостоятельно, а лучше обратиться в специальные службы. В ивановских компаниях, занимающихся дератизацией, отмечают, что сезонное увеличение количества заказов в конце лета и до наступления морозов фиксируется ежегодно.

«В случае если вы всё же столкнулись с крысой, не делайте резких движений, не размахивайте руками, – предостерегает Ирина Савинова. – А покупая декоративную крысу, спрашивайте у продавца ветеринарную справку, подтверждающую отсутствие у зверька инфекций и паразитов, которыми может заразиться вся семья».

Читайте также
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы