В аптеку – только с рецептом?

17 октября 2017 14:46

В конце сентября вступили в силу новые правила продажи лекарств. Теперь купить нужный препарат невозможно, если нет рецепта врача. А еще эти самые рецепты забирают в аптеках на хранение.

Напомним, Роспотребнадзор уже несколько лет пытался запретить продажу лекарств без рецептов. Однако если раньше речь шла только об антибиотиках (которые и так считаются препаратами строго рецептурного отпуска), то летом прошлого года глава ведомства Анна Попова выступила с инициативой продавать по рецепту вообще все лекарства — сильнодействующие, гомеопатические.

Теперь, согласно приказу Минздрава, вступившему в силу с 22 сентября, от 60 до 80% препаратов в наших аптеках должны отпускаться по рецепту. Среди них – наркотические анальгетики, сильнодействующие и психотропные препараты, которые и раньше нельзя было приобрести просто так.

Мы проверили, как работает закон на деле в нашем регионе. В пяти ивановских аптеках у нас попросили рецепт на известный антибиотик «вильпрафен», а также попавшие в черный список «нимесил» и «сальбутамол». В трех заведениях фармацевты потребовали рецепт, в двух других согласились продать без него. На намек о приказе Минздрава один из фармацевтов отреагировала довольно агрессивно: «Новые правила нам не по душе, мы теряем значительную часть выручки…»

Директор «Фармации» во Фрунзенском районе Светлана Ванеева отмечает, что есть небольшое непонимание закона, но ажиотажа нет. «Следует точно разграничивать: мы не продаем препараты, на упаковке которых указано «Отпуск по рецепту», – рассказала она. – Рецепт должен быть оформлен на рецептурном бланке № 107, с печатью и подписью врача. В случае если вам назначили несколько лекарств, они могут быть внесены в один рецепт».

По новым правилам рецепт остается в аптеке и хранится три года.

Впрочем, порой играет роль пресловутый человеческий фактор. Моя соседка рассказала, что всегда покупает лекарства в одной аптеке, где ее все знают и никогда не отказывают, если рецепта при себе нет.

Ивановский фармацевт с 30-летним стажем Юлия Петрова отмечает: «Мы слишком долго покупали то, что посоветовала подруга, и разучились ходить к врачам». Светлана Ванеева также убеждена: лекарства нужно принимать только те, которые назначил специалист, а не те, которые рекомендуют знакомые и рекламирует ТВ: «Необходимо помнить, что самолечение может довести до беды. Это же не конфеты, чтобы пить, какие понравятся!»

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей