Взрыв газа при смене баллонов

17 октября 2017 14:46

ЧП произошло в воскресенье, около 12 часов дня. В одной из квартир двухэтажного дома в деревне Лобаны Юрьевецкого района взорвался 50-литровый газовый баллон. Пострадали два человека – мужчина и женщина, которые находились в помещении.

Следствию еще предстоит выяснить, что именно произошло в ту злополучную минуту, но по предварительной версии взрыв произошел в момент замены незаконно установленного газового оборудования. Мужчина по просьбе хозяйки квартиры демонтировал старый баллон, который находился в ванной комнате. После этого оба отправились на кухню пообедать. Именно в этот момент и произошла утечка газа, а затем и взрыв, в результате которого была серьезно повреждена квартира. В результате хлопка были выбиты окна и двери у соседей.

Оба человека, находившиеся в квартире, получили увечья средней степени тяжести: ожоги лица, рук и ног. Мужчина пострадал больше: у него повреждено около 36% поверхности кожи.

Ситуацию прокомментировал глава Юрьевецкого района Юрий Тимошенко. По его словам, все обитатели злополучной квартиры давно живут в Москве. Хозяйка, 68-летняя пенсионерка, приезжает лишь периодически. Взорвавшийся газовый баллон был установлен незаконно, а поэтому собственникам еще предстоит ответить на множество вопросов следственных органов. Тем не менее районные власти делают всё возможное, чтобы жители других поврежденных квартир получили необходимую помощь. Уже к вечеру понедельника были заменены выбитые окна и две входные двери, начаты работы по восстановлению межквартирных перегородок. В целом дом пострадал не сильно: несущие конструкции повреждены не были.

Напомним, что в последнее время взрывы газа происходят в Ивановской области с пугающей регулярностью. В октябре 2016 года в результате подобного ЧП был практически разрушен двухэтажный дом в Ильинском, а спустя месяц трагедия повторилась в областном центре. После этого газовые службы начали масштабные проверки по всему региону, было выявлено немалое количество нарушений правил эксплуатации газового оборудования. В некоторых квартирах и домах газовщики перекрыли подачу газа до устранения нарушений. В данной же ситуации само использование баллона было незаконным.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых