Юрьевчанка нашла в Японии интервью своего прадеда

17 октября 2017 14:30

Он рассказывал о том, как солдаты враждующих армий спасли друг другу жизни.

В семье Жандаровых хранятся фотографии, принадлежность которых потомки долгое время не могли определить. Сделаны они были в годы русско-японской войны. На одном снимке – русские военнопленные, стоящие на мосту вместе с японскими жителями. На другом – два человека азиатской и европейской расы в больничных одеждах. Как пишет «Волга», Алёна Жандарова, правнучка одного из героев фото, Павла Жандарова, через Интернет разослала снимки по японским городам. В частности, удалось установить личность майора японской армии, с которым фотографировался прадед.

В Японии обнаружилась правнучка фотографа, сделавшего этот портрет, – Сатоми Тацуки. Она сейчас директор фотосалона. Вместе женщины узнали об интервью, которое Павел Жандаров дал японской газете в 1904 году.

25-летний мужчина участвовал в русско-японской войне. В 1905 году был взят в плен и прожил в Японии около трех лет. «Я был ранен во время ночной битвы рядом с крепостью Порт-Артур, – рассказывал он в интервью. – Мою правую руку пробило пулей. Я истекал кровью, но сам не мог наложить повязку. Раненый японец осторожно перевязал мне рану. Это был майор Ишигуро. Отбросив понятие противника и союзника, он поделился со мной водой. Когда стало очень жарко, состояние самого Ишигуро ухудшилось. Я взял ружья, принадлежащие трем солдатам, поставил их вместе и накинул шинель, чтобы сделать импровизированную палатку для Ишигуро. Около восьми вечера нас обнаружили японские солдаты». Позже Жандаров и майор случайно встретились и сделали совместное фото.

В 2016 году юрьевецкая семья посетила Японию и нашла место лагеря, где жил их родственник. Алёна и Сатоми сфотографировались в том же фотосалоне. А недавно Сатоми Тацуки посетила село Михайловское.

Подготовила Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024