Готовы были тренироваться ночью

13 октября 2017 14:46

Две бронзовые медали привезли с юношеского первенства России наши земляки

Впервые соревнования такого уровня проходили во Владивостоке. Такая география обычно является приговором для наших спортсменов: на соревнования, которые проходят дальше Урала, они обычно не едут – очень дорого. Однако на Дальний Восток полетели сразу трое самбистов – все за счет своих родителей.

Но добраться в данной ситуации – это еще полдела. Важно привыкнуть к новому часовому поясу (а разница с Владивостоком – 7 часов), к климату. «Нужно приезжать либо за неделю до старта, чтобы переждать акклиматизацию, либо практически накануне соревнований, чтобы успеть выступить, пока она тебя не накрыла. Первый вариант нам был не по карману… – сказал кинешемский тренер Игорь Пшеничных. – Соревнования у нас начинались в два часа ночи по московскому времени. Чтобы привыкнуть к такому графику, перед российским первенством я даже планировал тренировать спортсменов по ночам. Однако в таком случае они засыпали бы в школе на уроках. От этой идеи пришлось отказаться».

Воспитанник Игоря Александровича Махмуд Курбанов в прошлом году был победителем первенства России, но теперь сменил и возрастную, и весовую категории (в последнем случае прибавка составила девять килограммов). В категории 55 кг собралось больше всего участников – 36 человек, в том числе, по словам Игоря Пшеничных, шесть победителей первенств России. С одним из них, москвичом Вадимом Дедовым, Махмуд сошелся в первом же поединке.

На групповом этапе кинешемец выиграл все пять боев и с первого места вышел в полуфинал. Там в схватку с Курбановым вступил Владимир Петров из Тулы. Соперники хорошо знали друг друга и действовали от обороны – ни одного броска так и не случилось. В таком случае судьи определяют более пассивного борца. «На мой взгляд, Махмуд был не менее активен, чем соперник, – уверен тренер. – Но чуть раньше в финал вышел московский самбист, и судьи постарались вывести для него более легкого соперника. Они дали Махмуду два предупреждения, которые и вывели туляка в решающий поединок. Не оправдываю и своего ученика – надо было самому бросать, а не отдавать судьбу схватки в руки арбитров». Махмуд Курбанов улетел из Владивостока с бронзовой медалью.

Такая же награда и в активе ивановца Егора Осипова. Он прибыл на первенство страны в качестве победителя Всероссийской спартакиады учащихся. В категории 84 килограмма наш земляк также удачно отборолся в группе и вышел в полуфинал на москвича Дениса Егорова, который во Владивостоке отстаивал свой титул. На спартакиаде ивановец уже обыгрывал столичного самбиста.

Полуфинал, как и в случае с Курбановым, также вышел без результативных действий. Сначала за пассивность наказали нашего спортсмена, потом москвича – счет сравнялся. «Чуть позже судьи наказали Егора за неэтичное поведение: он что-то сказал на ковре, хотя разговаривать спортсменам запрещено. Тут же столичные тренеры устроили разбирательство, оно затянулось, предупреждение с москвича в итоге сняли. Однако решающую роль сыграло даже не это. К моменту остановки боя Егоров уже сильно устал – он вряд ли мог что-либо противопоставить моему ученику. Однако за время разбирательств москвич отдохнул и, когда схватка возобновилась, с новыми силами ринулся отыгрываться. Терять ему уже было нечего – при равном счете он уступал по последнему действию», – описал кульминационный момент поединка тренер Егора Осипова Андрей Володин.

Решающим в определении победителя вновь стало предупреждение за пассивность, которым наказали ивановца. У него в итоге бронзовая медаль. «Как сказал папа Егора, который летал с ним во Владивосток, самбист долго не мог успокоиться после того поражения. Бронзовая медаль явно не входила в его планы: он готовился к большему. Но фортуна оказалась не на его стороне», – подытожил Андрей Николаевич.

 * * *

Это было последнее первенство России в этом году. 2017-й получился бронзовым для самбистов нашего региона. В феврале на первенстве в Перми медали этого достоинства получили кинешемец Александр Пшеничных и ивановец Ибрагим Батыров. Напомню, что в 2016 году Ибрагим выигрывал и национальное, и мировое первенства.

МЕЖДУ ТЕМ
Четырехкратный победитель первенств России Александр Пшеничных больше не будет выступать за Ивановскую область. В этом году кинешемец поступил в Рязанскую академию службы исполнения наказания. Там ему созданы все условия для занятий спортом – на соревнованиях он будет выступать за Рязанскую область. В активе Александра Пшеничных самая большая коллекция медалей среди самбистов Ивановской области: шесть наград первенств России. В 2014 году он выиграл первенство мира среди кадетов.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей