Для начала прошли испытание гриппом

13 октября 2017 14:43

Завтра ивановское «Динамо-2» стартует в чемпионате страны среди команд Суперлиги-2

Как уже писала «ИГ», система розыгрыша медалей по сравнению с прошлым годом кардинально изменилась. Не будет традиционного деления чемпионата на регулярную стадию и игры плей-офф: 11 команд встретятся друг с другом по кругу (по четыре матча с каждым соперником).

Начало сезона ивановская команда, пропустившая год в профессиональном баскетболе, проведет на выезде. Сначала «Динамо-2» сыграет с пензенской «Юностью», а потом, не возвращаясь в Иваново, отправится в Казань, где нашим соперником будет местная «КазаночкаАкадемия».

МЕЖДУ ТЕМ
Удачно выступили юные баскетболистки на предсезонных соревнованиях. 11-летние спортсменки победили на турнире в Вологде. 13-летние девушки стали третьими в Воронеже. Там прошел первый тур детской лиги «Будущее России». В полуфинале наши землячки уступили победительницам первенства страны из Курской области. А в матче за третье место со счетом 41:40 одолели москвичек (интересно, что в группе ивановки уступили им также одно очко). Обе наши команды будут выступать в первенствах России.

По словам президента областной федерации баскетбола Евгения Снигирёва, «Юность» относится к числу главных фаворитов соревнований: «В прошлом году девушки выиграли регулярный чемпионат. Правда, в плейофф выступили неудачно, заняв по итогам сезона только седьмое место. Это главная команда Пензенской области. Лидером ее можно назвать Ольгу Сизякову, которая в прошлом году играла в Премьер-лиге».

А вот сопернику из Татарстана ивановки должны попробовать навязать борьбу. В прошлом году дублеры «Казаночки» заняли девятое место. Команда, как и наша, сформирована из молодых баскетболисток. Кстати, играет здесь и Алина Новикова – в прошлом спортсменка молодежной команды «Энергия».

Первые домашние игры «Динамо-2» проведет уже в ноябре. 1-го и 2-го числа нашими гостями станут одноклубницы из Новосибирской области. Начало обеих игр в 18.00.

В руководстве команды отдают отчет в том, что возвращение в профессионалы для команды будет непростым. Ведь даже в любителях в прошлом сезоне наши девушки не блистали. А состав с тех пор мало чем изменился. Радует, что в строй вернулась капитан Екатерина Кузнецова, пропустившая половину прошлого сезона из-за травмы. Она единственная, у кого есть опыт выступления в Премьер-лиге. Никак не могут присоединиться к команде четыре баскетболистки, в свое время уезжавшие в Ногинск (в том числе призер спартакиады учащихся Ксения Чернова). В Пензу и Казань девушки не поедут – их свалила эпидемия гриппа. Вообще, на первые гостевые игры «Динамо-2» отправляется минимально возможным составом – вдесятером.

Перед командой на сезон ставится задача попасть в восьмерку лучших.

Календарь игр «Динамо-2». Первый круг
14-15 октября – «Юность» (Пензенская область)
18-19 октября – «Казаночка-Академия» (Казань)
1-2 ноября – «Динамо-2» (Новосибирская)
5-6 ноября – «Енисей-2» (Красноярск)
14-15 ноября – «Надежда-2» (Оренбургская)
27-28 ноября – «Шахты» (Шахты, Ростовская)
1-2 декабря – «Инвента-Фарм» (Курск)
13-14 декабря – «Спартак-2» (Ногинск)
21-22 декабря – «Вологда-Чеваката»
25-26 декабря – «Спартак» (Санкт-Петербург)

Полужирным выделены домашние матчи.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%