Золотая победа в русском финале

13 октября 2017 14:40

Ивановец Илья Данилов стал победителем юношеского первенства Европы, завершившегося в Венгрии

Этот спортивный комплекс в Будапеште можно считать фартовым для ивановского тэквондо. Ровно 10 лет назад в этих же стенах на первом в истории юношеском первенстве Европы победителем стал Алексей Фирстов. То была опять же первая медаль наших земляков на таких престижных соревнованиях. И вот Венгрия вновь дала повод для радости.

На первенство континента поехали сразу двое ивановцев – Ярослав Черкасов (категория 49 кг) и Илья Данилов (53 кг). На пьедестале почета мог оказаться любой из них, но больше всего, по словам президента областной федерации Дмитрия Маньшина, надеялись именно на Илью. Оба парня в этом году стали призерами первенства России: Черкасов – бронзовым, Данилов – серебряным. Причем, как потом выяснилось, Илья уступил будущему победителю первенства мира Ханмагомеду Рамазанову. Проиграл в напряженной бою в дополнительном раунде.

Предстартовые прогнозы в Венгрии оправдались. Нашим землякам выпало выступать в один день – свои первые схватки они провели практически одновременно. К сожалению, Ярослав Черкасов уступил представителю Хорватии Саше Мисленовичу. У ивановца не сложилось начало боя: он почти сразу «отдал» восемь баллов и отыграться потом так и не смог.

А вот Илья Данилов первые три схватки выиграл досрочно. В тэквондо поединок останавливают, если перевес одного соперника над другим достигает 20 очков. Именно в таком стиле были повержены серб, киприот и турок. Главный тренер национальной сборной дает после этого Илье прозвище «ивановский каток».

Не выдался сложным для Данилова и полуфинал против грека Филиппоса Каунопаса. С этим бойцом воспитанник встречался на международных соревнованиях «Кубок президента» в Афинах, где Илья стал победителем. Не возникло проблем у него с греком и на нейтральном ковре – 16:5.

Так получилось, что в финале сошлись два россиянина. С ростовчанином Иваном Арбузовым Илья встречался в полуфинале последнего первенства России. Несмотря на то что тогда ивановец уверенно победил, шапкозакидательских ожиданий перед европейским финалом у Данилова не было. «Мы настраивались на тяжелый бой, – говорит Дмитрий Маньшин. – Ребята хорошо знают друг друга, вместе провели сборы в Рязанской и Тульской областях. Финал мог сложиться непредсказуемо».

Все свои очки соперники набрали в первом же раунде. Сначала 2:0 повел Иван, но практически сразу Илья сравнял счет. «Дальше парни хорошо работали в защите, понимая всю ответственность момента. Так бой и закончился со счетом 2:2. Дополнительный раунд победителя тоже не выявил. В этом случае судьи учитывают количество результативных попаданий. Но здесь было понятно, что Илья вел схватку активней».

Так воспитанник 7-й ивановской спортшколы, который посвятил тэквондо больше половины своей жизни, стал победителем первенства Европы, вторым нашим земляком в истории этого вида спорта. «Илью природа наградила хорошими для тэквондо физическими данными: он легкий, длинноногий. И на тренировках работает по полной», – охарактеризовал чемпиона его наставник Дмитрий Маньшин.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает