Главный «дегенератор» перешел на блюз

10 октября 2017 16:14

Вадим Дзуцев, которого многие ивановцы помнят по рок-группе «Дегенератор», уже давно живет и творит в Санкт-Петербурге. Музыку, которую он исполняет сейчас, маститые критики называют «корневой блюз на русском языке». Совсем недавно вышел новый альбом Вадима «Black Black Blues». Музыкант рассказал читателям «Ивановской газеты» о том, где, по его мнению, лучше становиться рок-звездой, и о том, почему Интернет никогда не заменит живых концертных выступлений.

«Даже не знаю, откуда у меня возникла идея играть корневой черный блюз на русском языке, – начинает Вадим Дзуцев. – Заранее ничего точно не планировалось. Думаю, что в какой-то момент эти мелодии просто появились из ниоткуда, как обычно и бывает. Я понял, что эта музыка похожа на старинный блюз, в котором я на тот момент совсем не разбирался. Так что, можно сказать, что это не я искал блюз, а мне выпало играть такую музыку».

Справка
Ивановская группа «Дегенератор» была образована в 1990 году. Зажигательный рок-н-ролл на основе ритм-н-блюза, остроумные тексты в сочетании с экстравагантным сценическим поведением позволили музыкантам быстро стать популярными среди молодежи как родного города, так и за его пределами. С 2001-го группа активно выступает в различных регионах России, на клубных сценах Москвы и Санкт-Петербурга. Осенью 2002 года «Дегенератор» фактически перебирается в Северную столицу. С 2010-го лидер группы Вадим Дзуцев занимается сольной творческой деятельностью.

Самое трудное, по словам ивановского музыканта, было не испортить эти песни аранжировками. Корневой блюз играют в одиночку с минимальным набором средств выражения. «И все-таки я думал о гитарных усилителях, примочках и студиях, сведении и мастеринге. Планировал когда-нибудь разобраться с этим и записать «правильный» альбом. Но вышло всё совсем не так. Я записал альбом спонтанно, без подготовки, под одну гитару, в два микрофона, в студии на радио, где обычно пишут только разговоры».

Все мы хотим быстрых результатов и выискиваем примеры мгновенного успеха. Но это если верить в сказки. А правда, по мнению Вадима Дзуцева, такова: раз тебе выпало играть блюз – бери гитару и иди в люди. «И я пошел. Был ли у меня план? Всю дорогу я пытался придумать план, включающий цели и пути достижения целей, чтобы всё было ясно и понятно. Но так и не придумал. Я стал спрашивать себя: что есть? Есть песни. А чего нет? Нет понимания, что делать. Вспомнилась старинная ковбойская поговорка: план нужен не всегда, иногда достаточно иметь кольт».

Ивановец снова оказался на позиции начинающего музыканта, никому не известного и никак не востребованного. Где выступать, сколько выступать, как реагируют люди, за что они готовы отдать хотя бы 100 рублей, а за что нет. Это всё не так просто, но в любом случае интересно.

«Приходит в голову какая-то мысль: кому-то позвонить, написать или куда-то сходить – сразу же звони, пиши или иди. Потому что через пять минут эта идея уже кажется идиотской и совершенно бесполезной. Но уже поздно: дело сделано. Это я и называю «идти в люди». Лайки и просмотры – это важно сегодня, но... Так сложилось, что всё, что у меня когда-либо получалось в музыке, было результатом живого выступления. И не важно, где оно проходило и сколько при этом было слушателей. Так было в самый первый раз, когда группа «Дегенератор» вышла петь во дворе девятиэтажки на Рабочем поселке. Так было и потом, когда на одном из фестивалей меня заметили петербургские продюсеры и пригласили в город на Неве. И сегодня я по-прежнему верю в живые выступления. Это ни с чем не сравнишь, и ни один Интернет не заменит настоящее общение. Лайки и просмотры можно накрутить, подписчиков – тоже. А вот на сцене второго шанса произвести первое впечатление не будет».

Справка
Корневой блюз (англ. Root blues) – классический афроамериканский блюз, музыка негритянских гетто. На русском языке такую (каноническую) версию блюза обычно не исполняют, заменяя ее более «шоу-бизнесовыми» кантри-блюзом, дельта-блюзом, чикаго-блюзом...

Константин ШАРОНИН

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно