В «Золотом Плёсе» победили «Веселые однорукие гномы»

10 октября 2017 16:08

В Ивановской области прошел первый открытый Кубок региона по игре «Что? Где? Когда?»

Турнир по спортивной версии известной интеллектуальной игры (спортЧГК) состоялся в субботу в плёсском Левитанхолле. Он назывался «Золотой Плёс» и собрал 16 команд, половина из которых представляла нашу область. Организатором турнира выступила Ивановская лига интеллектуального спорта (ИЛИС) при поддержке департамента молодежной политики и спорта, администрации Плёсского поселения и депутата Госдумы Юрия Смирнова.

Турнир был лицензирован Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?» (МАК ЧГК), а разрешение на использование бренда организаторы получили от председателя лицензионно-сертификационной комиссии МАК Александра Друзя.

Состязания такого уровня привлекают внимание настоящих звезд интеллектуальных игр. Так, в организованном ИЛИС летом открытом Кубке Кинешмы участвовали чемпион мира по спортЧГК в составе команды Максима Поташёва Александр Либер и московская команда «Механизм реакции», занимающая высокое девятое место в рейтинге МАК. Как рассказали организаторы, на турнир в Плёс собирался известный телезнаток Анатолий Вассерман, однако приехать в итоге не смог. Зато прибыл чемпион России и Европы по «Своей игре» Станислав Максименко. Он сыграл за ивановскую команду «Пятая колонка».

По условиям игры командам-участницам нужно было ответить на 48 вопросов (четыре тура по 12 вопросов в каждом). Ответ на вопрос нужно дать за минуту. Правильный ответ приносит команде один балл. Вопросы в таких играх зачастую куда сложнее, чем во всем известной телевизионной версии, которая больше ориентирована на шоу.

Авторами пакета вопросов, написанных специально для «Золотого Плёса», были профессиональные редакторы спортЧГК Александр Кудрявцев (Николаев) и Тарас Вахрив (Тернополь).

Призовые места распределились следующим образом:
1. «Веселые однорукие гномы» (сборная) – 39 баллов
2. «Конёк-рагнарёк» (сборная) – 26
3-6. «ИКо» (Иваново, Кострома), «Карл Дитрих» (Ярославль), «Наобум» (Владимирская область), «Пятая колонка» (Иваново) – 24.

 

Василий ИВАНОВ

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей