В Кинешме появился театр теней

10 октября 2017 15:31

Новое направление творчества осваивает театральная студия «Калейдоскоп» при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Первая премьера уже состоялась.

Студия работает около 10 лет. В ней занимаются воспитанники стационарного отделения центра, то есть дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. «Раз в месяц ребята под руководством педагогов Татьяны Горячевой и Оксаны Комаровой ставят премьерный спектакль, – рассказывает социальный педагог центра Наталья Барцева. – Тематика самая разная: это и детские сказки, и постановки, направленные на профилактику вредных привычек, и многое другое».

Театр теней открылся в студии около месяца назад. Дети подхватили идею с энтузиазмом. Специальную ширму смастерили волонтеры – из деревянной рамы и отреза шелковой ткани. Подсветку сделали с помощью настольной лампы. Фигурки на длинных палочках (героев спектакля) вырезали из черного картона сами дети. Они же и исполняют роли в спектакле и озвучивают их. «Спектакли играем вечером, так проще создать приглушенное освещение, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Зрители – маленькие воспитанники центра, их друзья и родители».

Первая премьера состоялась 4 октября: показывали сказку «Два веселых гуся». Следующую премьеру можно будет увидеть через месяц. Это будет «Африканская сказка». Репетиции уже идут полным ходом.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает