«Дом снесут, но за капремонт пока платите»

10 октября 2017 15:18

Местная администрация утверждает, что деньги жильцам потом вернут.

Двухэтажные кирпичные дома на 1-м Рабочем поселке в Родниках были построены полвека назад. «Мы въехали сюда в 1981 году, – рассказывает жительница дома № 80 Татьяна Тютина. – Я стояла в очереди на квартиру, это жилье предоставили как временное. Но впоследствии строительство в Родниках затормозилось и прекратилось. Квартиру в новом доме мы так и не получили».

Со временем здания ветшали. Как рассказывает Татьяна Ивановна, стены проедают плесень и грибок. В домах нет ни канализации, ни водопровода, ни центрального отопления. Жители топят котлы дровами, за водой ходят на колонку. В период дождей в квартирах стоит запах из туалетов, которые здесь представляют собой выгребные ямы. Регулярно течет и крыша.

«Дом ходуном ходит, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Пол покатый. Между ним и плинтусом – уже щель в несколько сантиметров. На стене от дождей вздулся большой пузырь. Недавно ящик на кухне свалился: видимо, стена отсырела».

В 2012 году дома на 1-м Рабочем поселке были признаны аварийными и вошли в программу расселения «Ветхое жилье». Местные власти обещали жителям начать строительство новых домов в 2015-2016 годах, а в 2017-м предоставить квартиры. Но воз пока и ныне там, хотя местные власти утверждают, что на расселение они теперь первые претенденты.

Но родниковцев возмущает и другое обстоятельство: с них, жильцов аварийных домов, берут деньги за капитальный ремонт.

«Начисление взносов производит Региональный фонд капремонта, – комментирует замглавы администрации Родниковского района по ЖКХ Сергей Шеманаев. – Администрация района направила информацию о признании данных домов аварийными и подлежащими исключению из региональной программы капремонта (тогда начислять взносы перестанут). По информации департамента ЖКХ, актуализацию программы планируется провести в 2017 году. Когда это произойдет, мы рекомендуем жителям написать заявление в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов о возмещении затраченных средств».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает