Выгодно женить… любовника

6 октября 2017 18:02

Премьерой открыл свой новый театральный сезон Ивановский театр драмы. Заслуженная артистка России Людмила Исакова поставила французскую комедию «Blaise» («Блэз»).

Накануне премьеры по улицам Иванова проехал автобус с артистами в театральных костюмах. Они рассказывали об открытии сезона и приглашали посетить спектакли. А 30 сентября, в день открытия, на аллее перед театральным комплексом молодые артисты посадили клен.

Перед спектаклем в фойе царила праздничная атмосфера. Зрителей встречали веселые мимы и художники, которые рисовали их с натуры. Не забыл театр и о том, что в октябре исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Льва Раскатова. В фойе можно было увидеть тетрадь с ролью, написанной его рукой, костюмы из спектаклей, программки и фотографии...

Премьерный спектакль получился веселым, зажигательным и очень легким – как и подобает комедии положений. Пьеса Клода Манье уже шла на нашей сцене: в 2003 году ее поставил режиссер Александр Плетнёв. Тогда спектакль назывался «Французский блеф, или Дама под диваном». Но новую постановку нельзя назвать повтором: слишком многим она отличается от «Блефа». Роднит их, наверное, только незамысловатость сюжета и определенная легковесность – словом, всё то, что делает комедию приятной и по-настоящему смешной.

В центре перипетий – молодой и бедный художник Блэз (в разных составах – Антон Попов и Яков Дергачёв), чью судьбу пытается устроить его молодая любовница Женевьев (Елизавета Дубровина). В ее планах – женить Блэза на дочке богатых родителей Лауре (Юлия Волкова). Но неожиданно появившаяся служанка Мари (с этой ролью прекрасно справляется Тамара Лимонова) нечаянно рушит все их планы… В конце этой истории, полной курьезных поворотов сюжета, Блэз наконец находит свою настоящую любовь.

В ближайшее время спектакль можно увидеть 7 октября в 17.30 и 13-го в 18.00.

Есть в спектакле и зажигательные танцы.

Татьяна Птицына сыграла эксцентричнуюмать богатого семейства Карлье.

Евгению Семёнову удалось «состариться» на сцене.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа