Оплатить долги в аэропорту не получится

6 октября 2017 16:17

Юлия ВЕРЕМЬЕВА, начальник отдела организации исполнительного производства областного УФССП:
 
- С 1 октября вступили в силу поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве». В частности, с 10 до 30 тысяч рублей повышается порог долга, при котором судебный пристав вправе наложить временное ограничение на выезд за пределы России. Это изменение не касается исполнительных производств о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда. Во всех этих случаях размер задолженности, при которой может быть принято решение о временном ограничении на выезд из страны, остается прежним – 10 тысяч рублей.

Кроме того, до названной суммы порог задолженности может быть снижен при невыполнении должниками требований исполнительных документов свыше двух месяцев с момента окончания срока для добровольного исполнения решения суда. Судебный пристав-исполнитель имеет право по своей инициативе или по заявлению взыскателя применить такую меру в отношении указанных должников и ограничить их выезд из России.

Хочу также сообщить, что в настоящее время сокращено время снятия ограничений на выезд за пределы страны. Однако, чтобы не было нежелательных сюрпризов, наше ведомство советует гражданам при планировании поездки проверять наличие задолженности в единой базе данных исполнительных производств, поскольку погасить долг прямо в аэропорту и сразу вылететь не получится.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа