Наши – на «Золотой осени»

6 октября 2017 16:15

Делегация Ивановской области во главе с губернатором Павлом Коньковым побывала в Москве, на Всероссийской агропромышленной выставке.

В павильоне ВДНХ, где представлены регионы России, есть и стенд нашей области. 4 октября, в первый день работы выставки «Золотая осень-2017», с ним ознакомился министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. Зампред регионального правительства Светлана Давлетова рассказала ему о приоритетных направлениях развития агропромышленного комплекса региона. Министр посоветовал уделить больше внимания развитию мясного скотоводства.

Павел Коньков и члены делегации посетили павильон «Животноводство» и встретились с ивановскими аграриями, которые привезли на выставку племенных животных. (Подробнее об этом – в заметке на стр. 2.)

Губернатор подвел предварительные итоги сельскохозяйственного года в регионе. Он отметил, что урожай зерновых получен выше, чем в 2016-м, выросли объемы производства и надои молока, сельхозпредприятия планомерно увеличивают объем производства овощей, выполнен план по заготовке кормов.

Глава региона уточнил, что вклад сельского хозяйства в валовой продукт региона составляет 8%, причем этот показатель отрасль держит стабильно, в том числе в кризисные годы. Область обеспечивает себя зерновыми, мясом птицы, растет доля обеспеченности овощами, усилена работа по мясному направлению. «Нет сомнений, что сельское хозяйство Ивановской области – на подъеме и будет в дальнейшем прирастать», – подытожил Павел Коньков. Он сообщил, что в будущем году будет расширена региональная программа устойчивого развития сельских территорий, сохранятся и все другие действующие по поддержке отрасли. Кроме того, планируются новые – по выращиванию льна и хмеля.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает