Облигации облегчат долги

6 октября 2017 16:07

В ноябре в Ивановской области планируется выпуск ценных бумаг на семь миллиардов рублей сроком на семь лет

В департаменте финансов сообщили, что сейчас ведется работа по заключению госконтракта с биржей. Его условиями предусмотрено оказание услуг листинга – процедуры по включению облигаций Ивановской области в список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам. Эта мера позволит повысить степень доверия со стороны инвесторов к ценным бумагам области и информированность участников торгов о состоянии рынка ценных бумаг, даст возможность продажи ценных бумаг по стоимости, близкой к рыночной.

Выпуск облигаций осуществляется по распоряжению губернатора Павла Конькова и является частью планомерной работы правительства региона по снижению долговой нагрузки на бюджет.

Государственные облигации – это ценные бумаги, выпускаемые регионами. Они представляют собой долговые обязательства перед инвесторами и предполагают выплату процентов (купона) на ежеквартальной или полугодовой основе. Всего на данный момент на рынке представлены облигации 38 субъектов.

Как пояснила первый замдиректора департамента финансов Светлана Голова, инвесторами в гособлигации могут выступать банки, управляющие компании, пенсионные фонды, страховые компании и физические лица. Крупнейшими инвесторами обычно являются банки и управляющие компании (в том числе управляющие пенсионными фондами). Гособлигации, кроме того, представляют интерес для физических лиц (как жителей области, так и из других регионов), поскольку предполагают доходность выше, чем по депозитам крупных государственных банков, и так же, как депозиты, эти доходы не облагаются налогом. При этом надежность государственных облигаций как минимум сопоставима с указанными депозитами. Физические лица смогут приобрести облигации через любого брокера (юридическое лицо, обладающее брокерской лицензией).

«Размещение гособлигаций Ивановской области планируется на ноябрь. Оно позволит области заменить краткосрочные кредиты долгосрочными заимствованиями (срок планируемого выпуска – 7 лет) с наименьшей стоимостью обслуживания и равномерно распределить нагрузку на бюджет по погашению долга. Кроме того, данный инструмент позволит существенно расширить базу инвесторов», – рассказала Светлана Голова.

Напомним, сумма займа составит 7 миллиардов рублей. Ранее по результатам конкурсных процедур был определен организатор выпуска облигаций – акционерное общество «ВТБ Капитал». Области впервые присвоили кредитный рейтинг, что необходимо для размещения гособлигаций, с помощью которых власти реструктуризируют долги региона. Ивановскую область отнесли к группе с умеренно низким уровнем кредитоспособности (ее госдолг превышает 15 миллиардов рублей).

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%