Бутылкам и банкам – вторую жизнь?

6 октября 2017 15:27

Поправки в закон «Об отходах производства и потребления» лежат на рассмотрении в Государственной думе. Они обяжут магазины принимать вторсырье у граждан.

Авторы идеи (фракция ЛДПР) считают, что повторное использование тары может стать одним из главных инструментов по наведению порядка в сфере утилизации отходов в регионах, а также способно в целом серьезно повлиять на экологическую обстановку. Инициативу поддерживают Министерство природных ресурсов и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В советское время вторсырье (макулатура, стекло, пластик, металлы) очень ценилось. Среди населения была распространена практика сдачи бутылок из-под кефира или пива. А макулатуру вообще собирали повсеместно – от детсадовцев до работников оборонных предприятий. В стоимость товара входила так называемая залоговая стоимость упаковки.

Сейчас такой практики нет, а в городах существуют лишь отдельные точки по приему вторсырья. В областном центре их, например, не более шести. В Кинешме – три.

«Бизнес не очень прибыльный, – рассказал владелец приемной на улице Лежневской облцентра Михаил Белостомин. – Тару собирают в основном бомжи и нищие. Общий объем невелик, а мороки много. Я слышал о законодательной инициативе, которую предлагают депутаты. Для нас новость не очень хорошая: если этим повсеместно займутся магазины рядом с домом, то кто же пойдет к нам? Но для крупных сетей это слишком хлопотно. Нужно выделять площади под хранение тары, заключать договоры с перерабатывающими заводами». Михаил уверен, что сетевые магазины предпочтут платить экологический сбор, вместо того чтобы брать на себя подобную нагрузку.

Как отметили в пресс-службе торговой сети «Магнит», заранее рассуждать о подобных нововведениях не слишком корректно. Но можно предположить, что процесс внедрения будет долгим и болезненным, ведь дело не только в поставщиках и производителях. Обычным покупателям тоже не так-то просто проявлять сознательность и сдавать вторсырье: легче выкинуть бутылки на помойку, тем более что цены за единицу вряд ли будут очень высокими. Сейчас, например, в пунктах приема вторсырья стеклянная бутылка стоит 35-50 копеек, жестяная банка – 25-50 копеек. Такое предложение может заинтересовать разве что самые бедствующие слои населения.

Между тем законодательную инициативу поддерживает всё больше чиновников и общественных деятелей. Так, недавно на эту тему высказался председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. В своем обращении к правительству он отметил, что стеклозаводы очень нуждаются во вторсырье, но лишь 10% боя стекла попадает на переработку. В Европе эта цифра существенно выше – 25%. Но там люди не сдают вторсырье – их просто приучили сортировать мусор. У нас же, как показывает практика, подобные инициативы приживаются с трудом.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает