Отключили сигнализацию, чтобы не беспокоила

28 сентября 2017 13:03

Прокуратура Пучежского района проверила факты гибели двух людей во время пожара в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Как уже рассказывала «ИГ» неделю назад, вечером 15 сентября произошел пожар в фойе третьего этажа одного из корпусов Пучежского дома-интерната. Пожарные погасили пламя за несколько минут после вызова, но от сильного задымления двое постояльцев погибли, четверо были госпитализированы.

Очевидец ЧП, инвалид Алексей Дегтярёв, помогавший в ликвидации огня и спасении людей, отметил корреспонденту «ИГ», что, по его мнению, сигнализация сработала с небольшим опозданием – пожарные расчеты могли выиграть еще несколько минут.

Действительно, в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение закона о пожарной безопасности и Правил противопожарного режима медсестра и охранник интерната «неоднократно отключали сигнализацию», полагая, что тревога является ложной. В результате, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, «произошла гибель двух человек ввиду упущенного времени с момента начала возгорания до момента прибытия пожарного расчета».

Материалы прокурорской проверки направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении работников Пучежского дома-интерната по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%