Пока не справляемся даже с любителями

22 сентября 2017 17:40

Три поражения потерпело ивановское «Динамо-2» на отборе Кубка России, который прошел в областном центре.

Заслоны соперниц для «Динамо-2» (в белой форме) пока непреодолимы.

Неделю назад «ИГ» писала о стартовом, как казалось, ключевом матче с петербургским «Спартаком». Тогда предполагалось, что именно в этом противостоянии определится вторая путевка в следующую стадию соревнований (первая заранее отдавалась сыктывкарской «Нике»). Хозяйки уступили – 44:65.

Однако во втором матче ивановки неожиданно проиграли и любительской команде из Костромы. Перед турниром именно в противостоянии с «КБК» ожидалось, что «Динамо-2» одержит первую победу в сезоне. В этом фактически не было сомнений: соседей мы, как правило, обыгрываем на всех уровнях. Однако, как отметил президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв, «если костромички провели одну из своих лучших игр, то у нас вышел очень маленький процент попадания, прежде всего у лидеров». Ивановки уступили со счетом 56:59.

В заключение была встреча с фаворитом, от которой вряд ли можно было ожидать чего-либо хорошего для хозяек площадки: «Ника» набрала в Иванове очередные сто очков за матч – 106:24.

«Динамо-2» не просто выбыло из борьбы за Кубок России, но и создало для себя не самый благоприятный психологический фон перед стартом чемпионата страны. Пока команда не смогла одержать ни одной победы в сезоне: четыре поражения в турнире Литвинова, три – в Кубке России. Да, большинство обидчиков было выше нас уровнем. Но ивановки уступили и будущим соперницам по Суперлиге-2, причем на своей площадке (не говоря уже о любительском коллективе из Костромы). «Процесс создания новой команды не может быть быстрым, – поясняет Евгений Снигирёв. – Молодым игрокам пока не хватает стабильности. Увы, мы далеки от четкого командного взаимодействия, баскетболистки часто пытаются играть индивидуально. Надеюсь, что к чемпионату России к нам вернутся-таки воспитанницы нашей спортшколы, уезжавшие в Ногинск (среди них – Ксения Чернова, призер спартакиады учащихся. – А. Б.). В этом случае разрыв в классе между лидерами и запасными будет не такой значительный, как сейчас».

В любом случае не стоит забывать, что в Суперлиге-2 с профессионалами будет бороться по сути любительская команда – без зарплат и должного финансирования. По оценке наших специалистов, из десяти будущих соперников по чемпионату мы сможем навязывать борьбу лишь трем-четырем коллективам. Старт соревнований – 10 октября.

 * * *

Стало известно, что в первенствах России в этом сезоне от нашего региона примут участие четыре женские команды. Воспитанницы 4-й областной спортшколы поборются в трех возрастных группах из пяти. Ивановцы не выставят коллективы среди старших баскетболисток – 15-16-летние девушки и так будут задействованы за «Динамо-2» и на турнире ДЮБЛ. Среди 13-летних спортсменок будет сражаться и команда из Кинешмы.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает