В «Интервенции» места хватило всем

22 сентября 2017 16:29

Выставочный проект «Интервенция», приуроченный к столетию революции, развернут в Ивановском художественном музее.

90 работ, 50 авторов – такова арифметика «Интервенции». Впрочем, имена художников, чьи работы представлены в экспозиции, говорят красноречивее цифр: Репин, Коровин, Бенуа, Сомов, Бакст, Серебрякова, Ларионов и другие представители «эмиграции первой волны»…

Выставка представляет пеструю, непримиримую, разнообразную картину русской художественной жизни эпохи, вошедшей в историю под звучным названием «серебряный век»: стили, направления, маршруты, человеческие судьбы сменяют друг друга, как листы отрывного календаря. Здесь, как под солнцем, хватило место всем: реалистам и авангардистам, академистам и передвижникам, импрессионистам и символистам, графикам, живописцам и скульпторам. Те, кто при жизни не находил точек соприкосновения в своем искусстве, спустя столетие оказываются удивительно близки друг другу. Всех объединил трагичный излом в жизни страны, отразившийся в судьбе каждого автора.

Талант и творчество – понятия вневременные и уж точно никак не географические. Настоящее искусство нельзя вместить в прокрустово ложе разделений на модное и винтажное, столичное и провинциальное. Живопись, да и вся творческая судьба мастеров, представленных на этой выставке, – наглядное тому подтверждение. Примечательно, что не все художники, вошедшие в «Интервенцию», прославились в России. Судьба многих из них неразрывно связана с другими странами.

«Эта выставка – отличный образец межмузейного сотрудничества, – рассказала заведующая отделом информации художественного музея Лариса Башкова. – В совместном проекте Ярославского и Ивановского музеев предпринята попытка «объять необъятное» – дать по возможности целостное и развернутое представление о творчестве русских художников, покинувших Родину в первое десятилетие после Октябрьской революции. Примечательно, что большей части работ, представленных в «Интервенции», нет в постоянной экспозиции ни в Иванове, ни в Ярославле».

Остается добавить, что «Интервенция» не требует от зрителя глубокого знания материала. Напротив – будучи обильно снабженной комментариями, она носит просветительский характер, позволяя зрителю узнать что-то новое и интересное.

Экспозиция продлится до 6 ноября. Время работы с 11.00 до 18.00. Выходной день – вторник.

Мстислав Добужинский «Пустырь на Васильевском острове».

Алексей Исупов «Портрет Иваньшина».

Илья Репин «Если все, то не я…»

Константин ШАРОНИН

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет