В Год экологии – экологические конкурсы

22 сентября 2017 16:23

Жители Ивановской области могут принять участие во Всероссийском интернет-конкурсе детского рисунка «Природа родного края» и конкурсе фоторабот «Экологические места России».

Они проводятся по инициативе Совета Федерации в рамках Года экологии и Года особо охраняемых территорий в России. Победителей пригласят для торжественного награждения в Москву на встречу со спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко. По словам организаторов, эти конкурсы призваны пробудить у маленьких жителей большой страны интерес к экологической тематике и привлечь внимание россиян к экологическому состоянию родной земли. Участие в них позволит детям из регионов страны показать свое видение и отношение к вопросу охраны окружающей среды.

Тематика работ обоих конкурсов: заповедные уголки родного края, охраняемые и исчезающие растения и животные, природные памятники, места, требующие скорейшей экологической помощи.

Интернет-конкурс «Природа родного края» проводится в трех возрастных группах: от 7 до 9 лет, от 10 до 14 лет и от 15 до 18 лет. Детям предлагается сделать рисунок (к нему может быть добавлен небольшой рассказ, сочинение – не более 750 компьютерных знаков, включая пробелы).

Отборочный этап конкурса рисунков и прием работ (только в электронном виде!) продлится до 10 ноября. Определение финалистов (примерно 100 участников) произойдет с 12 по 17 ноября, а определение победителей (первые места) и призеров (вторые и третьи места) конкурса из числа финалистов состоится в период с 19 по 24 ноября. Победители и призеры будут объявлены 25 ноября в сети Интернет.

 * * *

Еще не поздно отправить свои работы и на отборочный этап интернет-конкурса «Экологические места России». Правда, времени остается немного: прием завершается 25 сентября.

Для участия в этом конкурсе всем желающим в возрасте от 7 до 99 лет необходимо прислать фотографию (к ней может быть добавлен небольшой рассказ, сочинение – не более 750 знаков, включая пробелы). Для уточнения местоположения запечатленного на фото объекта желательно нанести на фотографию его координаты.

Финалистов конкурса определят до 30 сентября, а победителей – с 1 по 7 октября. Итоги конкурса будут объявлены 10 октября в сети Интернет.

Работы победителей, призеров и финалистов обоих конкурсов будут представлены на выставке в стенах Совета Федерации РФ 7 декабря.

Читайте также
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы