Иногда и «упрощенцам» приходится платить НДС

22 сентября 2017 16:20

Упрощенная система налогообложения (УСН) привлекает многих налогоплательщиков, поскольку применяющие ее компании, казалось бы, вовсе не платят НДС. Но всё не так просто. Порой незнание «исключений» может повлечь за собой определенную ответственность.

Заместитель руководителя департамента бухгалтерского учета и налогообложения Группы компаний «КонстантаХолдинг» Марина Марковская рассказала о самых распространенных случаях, когда «упрощенцу» необходимо производить выплату НДС, а также дала несколько рекомендаций по ведению бухгалтерского и налогового учета в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

 - Марина Сергеевна, в каких ситуациях «упрощенцы» обязаны выплачивать налог на добавленную стоимость?

 - Законом предусмотрено несколько ситуаций, когда «упрощенец» приобретает статус НДС-плательщика. Это случаи, когда он:

1) посредник иностранного продавца;
2) выписал покупателю счет-фактуру и указал НДС;
3) при ввозе товаров на территорию РФ;
4) совершил покупку или взял в аренду государственное или муниципальное имущество;
5) заключили договор доверительного управления имущества, совместной деятельности или простого товарищества.

 - Если «упрощенец» стал посредником, зачем ему платить НДС?

 - Если «упрощенец» работает в качестве посредника с иностранными компаниями, не состоящими на налоговом учете на территории России, то он признается налоговым агентом, который обязан исчислить и уплатить НДС. При этом налоговая база определяется исходя из стоимости товаров или услуг без включения в них суммы НДС.

 - Налогоплательщик выдал по запросу покупателя счет-фактуру. В таком случае оплата НДС обязательна?

 - Если «упрощенец» указал в счете-фактуре ставку НДС, то да. В данном случае необходимо уплатить указанный НДС в Федеральную налоговую службу и подать декларацию. Отмечу, что перечислить налог в бюджет следует в размере всей суммы, в месяце, следующем после отчетного квартала, до 25 числа.

Не стоит полагать, что ФНС не сможет отследить выданные вами покупателям счета-фактуры. Зеркальная проверка позволяет госорганам очень быстро найти нарушение и впоследствии оштрафовать продавца.

- Если налогоплательщик купил товар за границей, то нужно ли за него уплатить НДС?

 - Да, при пересечении границы, если «упрощенец» ввозит иностранный товар, то по закону необходимо исчислить и выплатить за покупку НДС. Данная законодательная норма относится и к некоторым иностранным товарам и услугам. Налогом на добавленную стоимость облагаются все товары и работы, которые оказывает «упрощенцу» зарубежная компания, не имеющая представительства в РФ.

 - Как платят налог на добавленную стоимость «упрощенцы», которые арендуют муниципальное имущество и становятся налоговыми агентами?

 - В законе предусмотрено два варианта выплат НДС, в зависимости от составленного с муниципалитетом договора:

1) в договоре указана сумма на выплату этого вида налога. В данном случае обозначенные в договоре денежные средства необходимо направить в госбюджет и перечислить деньги арендодателю уже с учетом вычета НДС;
2) в договоре не выделена сумма на выплату НДС и указано, что налог включен в арендную плату. Тогда арендатор исчисляет и платит НДС самостоятельно.

 - Почему договорные отношения при доверительном управлении имуществом облагаются НДС?

 - Законодательство облагает НДС любые отношения по договорам доверительного управления имущества, совместной деятельности или простого товарищества. Данные отношения актуальны для тех «упрощенцев», которые вправе уменьшать свои доходы на расходы.

Если у «упрощенца» есть счет-фактура и он ведет раздельный учет работы по договору доверительного управления и иной деятельности, тогда предприниматель по закону может взять налог к вычету.

 - Что бы вы могли посоветовать налогоплательщикам, осуществляющим деятельность по УСН?

 - Я хотела бы уделить внимание именно «упрощенцам», выставляющим счета-фактуры с НДС. Если ваша компания в основном работает с организациями, находящимися на общей системе налогообложения, то целесообразнее и вам использовать ОСНО. Тогда не нужно будет изворачиваться с агентскими договорами или взваливать на себя дополнительную налоговую нагрузку, что, как правило, привлекает интерес контролирующих органов.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает