Переселение из аварийного жилья: последний рывок

22 сентября 2017 16:11

За время реализации региональной адресной программы с 2013 года переселено более 3400 человек, построены и введены в эксплуатацию 34 многоквартирных дома.

Итоги реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда подвели во вторник, 19 сентября, на совещании, которое вел зампред регионального правительства Максим Громов.

Как рассказала и.о. начальника департамента ЖКХ области Ирина Костромская, завершено строительство всех запланированных в этом году домов за исключением одного – в поселке Савино. На этот объект госстройнадзор наложил ограничение. После корректировки проектной документации ограничения по всем видам работ сняты, строительство ведется в полном объеме. Дом в Савине обещают завершить в ноябре.

Все шесть домов в Приволжске и пять в Кохме введены в эксплуатацию. В Шуе новые дома для переселения не строились: из-за несогласия надзорных органов с позицией администрации предоставить гражданам жилье без доплат, реализовать программу здесь в обозначенные сроки не удалось. Перед руководством муниципалитетов Максим Громов поставил задачу в кратчайшие сроки завершить процедурные вопросы переселения граждан, с тем чтобы люди смогли переехать в новые благоустроенные квартиры. Зампред поручил главам муниципалитетов в ближайшее время встретиться с жильцами новых домов, у которых есть замечания по качеству жилья, после чего предоставить сводный реестр обращений. Это позволит оперативно и эффективно устранять выявленные замечания.

В целом, по словам Максима Громова, в нашей области остается переселить чуть более 1000 человек. «Все они в обязательном порядке переедут в новое жилье», – подчеркнул зампред.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет