Мусоровозы под контролем ГЛОНАСС

22 сентября 2017 15:29

Новая система обращения с ТКО, которая начала работать 1 июля, как известно, вызвала множество вопросов у жителей Иванова и области. Чтобы помочь людям в ней разобраться, была организована горячая линия. Насколько она эффективна, проверил губернатор Павел Коньков.

Специалисты колл-центра регионального оператора по обращению с ТКО отвечают на вопросы, помогают ориентироваться в спорных ситуациях. Например, сейчас сотрудники центра замечают, что большинство обращений поступает от дачников, которые не хотят платить за вывоз мусора зимой, когда такая услуга им просто не нужна. В таких случаях специалисты советуют написать заявление, в котором будет оговорено, что дача – это не основное место жительства, тогда и счета приходить не будут.

Также раньше было трудно связаться с колл-центром. На это обратил внимание и Павел Коньков: «На прошлой неделе я просил активистов Общероссийского народного фронта проверить, как работает горячая линия, – сказал он, – и только в 20% случаев удавалось дозвониться до оператора».

Выяснилось, что в указанный период на горячую линию поступало более 400 звонков в день. Теперь же, когда многое в работе системы прояснилось, сообщила генеральный директор регоператора по обращению с ТКО Надежда Гришина, это число сократилось вдвое – соответственно, и дозвониться стало легче.

Губернатор также отметил, что необходимо открыть еще несколько офисов ближе к центру города: иметь только одно здание, к тому же находящееся на окраине, недопустимо. Кроме того, он распорядился увеличить время работы: теперь офис будет открыт с понедельника по субботу включительно с 8.00 до 19.00.

Сам же регоператор строго следит за тем, как работают мусоровозы. На всех машинах установлена система ГЛОНАСС, благодаря которой диспетчеры по интерактивной карте могут проверить, следует ли водитель маршруту. И, если люди жалуются на то, что к ним не приезжала машина, можно легко узнать, так ли это, и даже уточнить время вывоза мусора на конкретном участке.

Наталья МУХИНА

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает