Подлинность кольца проверить в Интернете

22 сентября 2017 15:14

В 2018 году на ювелирных изделиях, произведенных в России, может появиться дополнительная маркировка QR-код, информация с которой будет считываться смартфоном. Что изменится с введением новшества и не станут ли изделия из драгметаллов дороже?

Для новых кодов каждое кольцо, брошь или серьги, по-видимому, снабдят дополнительной биркой. Отсканировав ее, покупатель сразу же перенаправится на интернетсайт, где будет указано, из какого металла изделие и какие камни в него вставлены. Сейчас подобные QR-коды наносятся на бирки меховых изделий для определения их подлинности (специалисты говорят, что новшество значительно снизило количество подделок). Также коды можно встретить на музейных объектах и на зданиях, в том числе в Иванове: металлические таблички с черным квадратиком помогают туристам и жителям узнавать интересные факты о памятниках архитектуры.

Что касается ювелирных изделий, по некоторым данным, чуть ли не половина из них на российском рынке – подделки. С введением кодов проблема должна решиться. Но пока четкой информацией на этот счет ювелиры не располагают.

«Мы слышали о новшестве, о нем много пишут в специализированной литературе, – рассказал «ИГ» коммерческий директор приволжского ювелирного завода «Красная Пресня» Александр Слатин. – Но пока неясно, каким образом и куда будут наноситься коды. В любом случае, я думаю, новшество положительно скажется на бизнесе честных производителей. Покупатели очень часто сомневаются в качестве и подлинности изделий. Например, на серебряных изделиях весом до 3-х граммов клейма по закону ставить необязательно. Но, если она отсутствует, покупатель спрашивает: а серебро ли это? QRкоды должны решить эту проблему. Но, с другой стороны, они и удорожат изделия: придется закупать специальную аппаратуру».

Что касается подделок, то, по словам Александра Борисовича, изделия их завода подделывают редко: они недорогие, в основном серебряные, а мошенникам гораздо выгоднее работать с массивной «ювелиркой» из-за рубежа.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых