Кардиограмму из села в областную клинику – за секунды

22 сентября 2017 15:13

Луговское – фактически пригород Кинешмы, находящийся в семи километрах от райцентра. С недавних пор здесь на базе ФАПа работает офис врача общей практики, обслуживающий тысячу луговчан и 800 жителей 30 деревень со средним радиусом доступа 13,5 километра.

Небольшое помещение бывшего медпункта после евроремонта (на него затрачено 3,1 миллиона рублей) чистое и светлое. Штат медперсонала укомплектован. Врач Лариса Беляева раньше работала в Решемском отделении сестринского ухода. Есть фельдшер, две медсестры, акушерка смотрового кабинета, медицинский регистратор. И даже – на зависть селянам из других поселений – зубной врач. В этом убедился начальник департамента здравоохранения Артур Фокин, посетивший Луговское. «Офис полностью оборудован для оказания медицинской помощи, есть свой транспорт для выезда к пациентам», – говорит он.

А вот пациентки, сидящие в коридоре, почему-то не спешат благодарить районную власть и руководство ЦРБ. Дело в том, что на процедуры физиолечения им нужно ехать в Кинешму, хотя такой кабинет есть и в Луговском. «Единственный вопрос, который сегодня был задан, касается укомплектованности физиотерапевтического кабинета», – согласился Артур Фокин. Губернатор Павел Коньков, по его словам, поставлен в известность и дал поручение решить проблему.

В Луговское периодически приезжают выездные бригады ЦРБ. Но до дальних деревень они, в отличие от скорой помощи, не добираются. «Прорабатывается вопрос об открытии дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов – в первую очередь, в отдаленных деревнях Кинешемского района», – пояснил руководитель департамента. Как сообщила зампред Ирина Эрмиш, в сельской местности района расположены 188 населенных пунктов, которые обслуживают 17 ФАПов и три отделения врача общей практики: «Фельдшеров, как и врачей общей практики, тоже планируется обеспечить аппаратами «кардиоджет», позволяющими оперативно передавать результаты кардиограммы в областной кардиологический диспансер».

Но проблема доступности медицинской помощи жителям села остается. Если в прошлом году выездными бригадами осмотрено 8,5 тысячи человек, то в текущем – только 4,1 тысячи. Хотя, уверяют в ЦРБ, налажена доставка пациентов транспортом больницы на консультации к специалистам ЦРБ и областных учреждений здравоохранения. А с декабря сельских женщин возят в поликлиники ЦРБ для проведения маммографии. Кинешемскому району обещают выделить еще одну машину скорой помощи.

Но у бабушек из сельских поселений, как видим, продолжают оставаться поводы для жалоб: талоны к врачам в Кинешме получить очень трудно, а телефонная связь с поликлиниками (об Интернете в глубинке говорить пока рано) неважная.

СПРАВКА «ИГ»
Здравоохранение Кинешемского района представлено структурными подразделениями Центральной районной больницы. Здесь работают поликлиника, филиалы детской поликлиники № 2 и женской консультации, дневные стационары при отделениях общей врачебной практики и при Наволокской поликлинике; два отделения сестринского ухода; терапевтическое отделение в Наволоках. В Кинешемском районе 12 врачей и 67 средних медицинских работников. Укомплектованность медкадрами – 84% .

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает