Обрушил потолок… гвоздодером

22 сентября 2017 14:45

К счастью, ЧП в Заволжском лицее произошло в выходной день, когда детей и педагогов в здании не было.

Заволжский лицей – лучшая школа района. Основное здание расположено на проспекте Мира, 20. Начальная школа постройки 1951 года находится на этом же проспекте – в доме № 5. В выходной день здесь обрушилась несущая балка в рекреационной зоне второго этажа.

«Чердак старого здания, которое капитально не ремонтировалось, был засыпан шлаком и рубероидом от протечек, – рассказывает начальник районного отдела образования Надежда Орлова. – В выходные провис потолок над фойе второго этажа. Рабочий, пытаясь его исправить, поднял гвоздодером один лист – и раздался страшный треск. Он едва успел спуститься вниз, как часть потолка вместе с несущей балкой рухнула. Мы ждем заключения технической экспертизы (и не одной) о пригодности здания к эксплуатации. А пока все дети переведены в главное здание лицея. Но они будут учиться во вторую смену».

Глава области Павел Коньков поручил совместно со службой стройнадзора провести техническую инвентаризацию состояния зданий образовательных организаций региона со значительным, более 50 лет, сроком эксплуатации.

Прокуратура Заволжского района начала проверку по факту ЧП. В ее ходе будут установлены виновные лица, его допустившие, а также полнота принимаемых мер к устранению последствий. Будет дана и оценка действиям должностных лиц, принявших школу в эксплуатацию перед началом учебного года.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает