Теперь лучший и в Европе

22 сентября 2017 14:40

Очередное золото с крупнейших международных стартов привезет ивановец Антон Колобов.

Год назад воспитанник 2-й областной спортшколы дебютировал на международных соревнованиях – и сразу же на первенстве мира среди 14-летних гимнастов. Более того, в квалификации ему достался первый стартовый номер – колоссальная нагрузка и ответственность для дебютанта. Однако Антон справился с волнением, став вторым, а в финале выиграл золото.

На нынешнем первенстве Европы в Италии (кстати, первом в истории для ребят этого возраста) жеребьевка к ивановцу была благосклонной – в квалификации он выступал в серединке. Однако, к удивлению, Антон Колобов стал только шестым. При этом, по словам председателя областной федерации спортивной аэробики Татьяны Грушницкой, которая следила за выступлением нашего земляка непосредственно в Италии, каких-то грубых ошибок он не совершал. Получил сбавку в 0,1 балла за выход за ковер. Невысокие оценки поставили судьи за исполнение и артистизм. При этом у Антона была самая сложная программа среди всех участников.

Зато в финале Антон Колобов выступил выше всяких похвал. «В отличие от квалификации он выполнил всё, что должен был, и заслуженно победил», – кратко прокомментировала Татьяна Грушницкая. Ивановец оказался единственным среди всех участников, кто набрал за свою программу больше 19 баллов.

Однако выступления наших земляков в Италии на этом не закончены. В рамках первенства Европы среди юниоров за награды в турнире пар поборются Никита Курицын и Полина Голубева (на первенстве России они были бронзовыми призерами). На турнире среди взрослых в аэродансе выступит Антон Шишигин. Эта командная дисциплина разыгрывается на третьем чемпионате Европы – две предыдущие победы одержали россияне.

Первенство Европы среди юношей
1. Антон Колобов (Россия) – 19,15 балла
2. Леонард Манта (Румыния) – 18,95
3. Маурицио Лавадера (Италия) – 18,95
4. Дамир Манафов (Россия) – 18,85
5. Исмаил Алтипармак (Турция) – 18,7

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа