Фурмановцы возвращаются из Москвы работать дома

22 сентября 2017 14:12

За 2017 год в городе и районе появились пять современных производств, в которые вложено около полумиллиарда рублей

«Надоело мотаться в столицу»

Еще в 2005 году на окраине города начала разворачиваться новая компания по производству строительных металлических конструкций «Билдэкс». Быстро выросли корпус, складские и подсобные помещения. Компания производит панели, используемые в строительной индустрии, в обустройстве навесных вентиляционных фасадов, при изготовлении элементов наружной и внутренней рекламы, интерьеров. Причем самой различной расцветки...

Андрей Румянцев живет со своей семьей в Фурманове, на улице Мичурина. Еще пять лет назад он ездил на заработки вахтовым методом в Москву. В родном городе устроиться было практически негде, разве что охранником. Но молодой мужчина всегда тяготел к техническим профессиям. Когда на «Билдэксе» начали набирать персонал, Андрей пришел к кадровику: «Надоело мотаться в столицу. Думаю, что пригожусь на современном производстве».

В этом году предприятие закупило оборудование для нового корпуса, и Андрей прошел обучение по специальности оператора автоматической линии. Он доволен условиями труда (автоматика, кругом чистота, зарплата почти столичная: в среднем 38,9 тысячи рублей). Довольна и семья: ее глава теперь каждый день дома.

Наталья Щекотура пришла на «Билдэкс» примерно в это же время. Была домохозяйкой. «Мой муж – предприниматель, – рассказывает молодая женщина. – Достаточно зарабатывает и полностью содержал семью. Но, когда мне рассказали про этот завод, не удержалась, приехала, посмотрела на цех. И захотелось здесь работать. Нам предоставляют полный пакет соцгарантий. Зарплата по сравнению с прошлым годом выросла на треть».

Оператор экструдера (так называется машина для смешивания разных ингредиентов) Алексей Корнилов стоял у пульта автоматической линии, но держал в руке… огромный гаечный ключ. «Экструдер надо иногда настраивать, крутить рукоятки», – поясняет Алексей. Он почти ветеран – восемь лет в компании. Интересно, что пришел в новое производство из текстильной промышленности: был помощником мастера на местной ткацкой фабрике, входящей в холдинг «Шуйские ситцы».

Сейчас на предприятии работают 147 человек. Средний возраст – 41 год.

Автоматическая линия не имеет аналогов в России

«Новая линия, запущенная в этом году, – рассказал посетившему «Билдэкс» губернатору Павлу Конькову заместитель гендиректора по производству Сергей Гаврилов, – обошлась нам в 64,8 миллиона рублей. Соответственно, резко выросли производительность труда и зарплата. Но закупали оборудование и в прошлом году – сразу на 104 миллиона. Установленная в компании техника не имеет аналогов в России . Ее уникальность в том, что исключены промежуточные стадии технологического процесса, готовая продукция выпускается непосредственно из сырья».

Этот проект, подчеркнули на предприятии, реализован благодаря поддержке правительства региона и администрации Фурмановского района. Сергей Гаврилов уважительно отозвался о китайской компании, у которой закупали технику: «Мы были в Китае и убедились: наши партнеры из Поднебесной очень активно развивают и машиностроение».

У входа в новый корпус почти до потолка – огромные мешки, наполненные каким-то мягким веществом. Это, рассказали нам, полимеры, из которых, собственно говоря, и делаются композитные панели. Эти полимеры в отличие от техники – отечественного производства.

«Предприятие произвело на меня самое благоприятное впечатление. Видно, что компания динамично развивается, – прокомментировал Павел Коньков. – Общий объем инвестиций в этот проект составил порядка 200 миллионов рублей»... Глава региона также отметил социальную политику предприятия и то, что у нее есть стратегия дальнейшего развития. «Благодаря таким инновационным производствам в наших монопрофильных территориях меняется структура промышленности. С точки зрения устойчивости экономики это очень важный фактор», – заключил Павел Коньков.

Реальная территория инвестиций

Глава администрации Фурмановского района Дмитрий Ключарёв в новом корпусе показал выставку из нескольких стендов, прямо скажем, с амбициозным названием: «Фурманов – центр текстильной индустрии, моды и дизайна».

Наверное, это еще намерения муниципалитета. А вот лозунг «Фурманов – территория инвестиций», который можно было увидеть на этом предприятии и на улицах города, подтверждается фактами.

Только в текущем году инвесторы вложили в новые фурмановские промышленные площадки около 500 миллионов рублей и создали 800 рабочих мест. Это, помимо «Билдекса», создание трикотажного производства «Фаберлик», расширение ткацкого «МИРтекса», модернизация на фабрике «ЛИКОТОН-упаковка» и Хромцовском песчано-гравийном карьере (здесь появилось современное месторождение «Жирославка)».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Объем выпускаемой продукции «Билдэкса» в 2016 году превысил 1,3 миллиарда рублей. В натуральном выражении это более 2,1 миллиона квадратных метров алюминиевых композитных панелей.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов