Облагородить дворы – на федеральные деньги

22 сентября 2017 13:52

В регионе двести дворов и скверов вошли в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» и будут преображены дизайнерами и строителями уже в этом году

Губернатор Павел Коньков побывал в Фурманове и осмотрел преображающийся по этой федеральной программе пустырь на улице Острецовской. Там до 8 октября появятся сквер с клумбами и асфальтовыми дорожками, детский и спортивный городки и даже роллердром. Руководитель региона посоветовал послать описание этого объекта на всероссийский конкурс, который проводит Минстрой.

А вчера губернатор выехал на объекты благоустройства дворовых территорий облцентра. Вместе с главой Ивгорадминистрации Владимиром Шарыповым он оценил ход работ и пообщался с жителями.

Во дворе домов № 82 и 84 по улице Куконковых запланировано устройство пешеходной дорожки и дополнительных парковочных мест, установка хоккейной коробки. Старые деревья снесут. Жители откорректировали проект и попросили установить спортивные тренажеры. Вся эта красота стоит свыше 4,5 миллиона рублей. Это деньги из федерального бюджета. Но люди и сами собрали на благоустройство двора почти 43 тысячи рублей.

Двор дома № 59 по улице Кузнецова тоже преображается. Здесь работы обещают закончить до конца октября. Инициативная группа жителей подала заявку на благоустройство одной из самых первых в городе. Общая стоимость объекта – свыше 2,7 миллиона рублей. И здесь люди вносили свои деньги: более 19 тысяч. Новые деревья и декоративные кустарники горожане взялись сажать уже сегодня и будут продолжать озеленять свой двор «всем миром»...

Жителей таких дворов и улиц региона можно назвать счастливчиками. Но федеральная программа продолжится и в следующем году. «Небольшая задержка в ее реализации ликвидируется, – прокомментировал Павел Коньков. – Все запланированные работы будут завершены в срок». Глава региона подчеркнул важность того, что «жители тоже участвуют в обновлении дворов. Ведь цель программы – сделать так, чтобы они чувствовали себя комфортно и по-настоящему дома».

СПРАВКА «ИГ»
Участниками проекта «Формирование комфортной городской среды» стали все 27 муниципальных образований области. Планируется благоустроить 232 дворовые территории, 43 общественных пространства и три городских парка. Всего в этом году нужно освоить 253,9 миллиона рублей.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю