«Лесовичок» на природоохранной тропе

20 сентября 2017 13:25

Школьное лесничество при Кинешемском детском доме взяло под опеку три гектара пригородного бора.

При въезде в Кинешму у часовни привлекают внимание плакаты на природоохранную тему с надписью «Школьное лесничество Кинешемского детского дома». Особенно один из них, изображающий кричащих птенцов. Детская рука, конечно, чувствуется, но не заметить теплого искреннего отношения авторов к экологической теме невозможно. «Берегите лес, не засоряйте его мусором!» – это для них не только слова.

«Да, наши ребята очень серьезно относятся к занятиям в школьном лесничестве и в экологических акциях участвуют с большим желанием, – говорит директор Кинешемского детского дома Владимир Скворцов. – Никто из них не разожжет костер в лесу и не оставит там мусор. Это и есть главная цель «Лесовичка».

Ребята знают названия даже древесных грибов.

Отряд при детдоме создан в 2014 году. Директор Кинешемского лесничества Виктор Колесниченко сразу выделил участок соснового бора площадью три гектара. Он расположен в живописном месте при въезде в город. Юные лесники сразу стали оказывать помощь в сохранении деревьев, уборке мусора, озеленении города и района.

Работа школьного лесничества – это не эпизодические мероприятия, а целостная система, говорят ее организаторы. Ребята из «Лесовичка» получают не только теоретические знания и практические навыки. Они регулярно участвуют в областных слетах школьных лесничеств. В фототеке лесничества снимки, рассказывающие об экологических акциях: «День окружающей среды», «Дом для каждого бездомного животного», «Очистим город от мусора», «Чистые берега Волги», «Корм для птиц и животных леса».

А что включает в себя опытно-исследовательская работа? Речь идет о практических занятиях. Это, к примеру, сбор ягод рябины, боярышника, шишек, семян клена, вывешивание кормушек для птиц. Дети помогают лесникам высаживать из теплиц питомника годовалые сосенки.

Плакаты у дороги – это результат конкурса «Сохраним планету». Проводится в детдоме и много других творческих состязаний на природоохранные темы. К примеру, на лучшие букет цветов, композиции из дерева, фотографии «Эти забавные животные», рисунок «Волшебный мир леса», стихотворение о природе.

Ребята из отряда «Лесовичок» в этом году принимают участие в областном конкурсе на лучший природоохранный проект воспитанников детских домов. В финале они представят экологическую тропу, созданную в Кинешемском лесничестве, где имеются восемь маршрутов. Защита проекта пройдет в конце сентября. Новых успехов!

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает