Безопасно и весело

20 сентября 2017 13:20

В Родниках 13 сентября прошел третий смотрконкурс школ безопасности Ивановской области.

Погожим днем в Летнем саду на слет собрались команды пенсионеров – активистов центров социального обслуживания и комплексных центров региона, на базе которых действуют школы безопасности. Организатором мероприятия выступил Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения.

Люди пожилого возраста часто забывают или пренебрегают простыми мерами безопасности. Поэтому нередко они рискуют стать жертвами несчастных случаев или преступников, цинично пользующихся доверчивостью пенсионеров. Школы безопасности просвещают представителей старшего поколения в вопросах безопасности, готовят их к быстрому реагированию в экстремальных ситуациях. В регионе работают 22 такие школы, в бюджетных учреждениях социального обслуживания населения, подведомственных департаменту социальной защиты населения, где ежегодно проходят обучение более пяти тысяч пенсионеров.

С приветственным словом к участникам смотра-конкурса обратились: замглавы администрации Родниковского района по социальной политике Людмила Яблокова, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нина Лебедева, директор Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Первушкина.

«Очень приятно, что участниками слета третий год подряд становятся одни и те же бюджетные учреждения социального обслуживания Ивановской области. Это значит, что они продолжают работу и совершенствуют свои навыки, как и мы. В этом году у нас немного другой формат проведения мероприятия. Но мы думаем, что и в этот раз ветераны покажут все свои знания и умения, которые накопили за минувший год. У наших ветеранов-активистов очень важная миссия: не только научиться справляться с трудностями современного изменяющегося быта самим, но и обучить этому других пенсионеров. Именно в этом и заключается смысл понятия «активное поколение». Желаю всем участникам хорошего настроения, оптимизма и бодрости. Сегодня не будет проигравших!» – сказала Светлана Первушкина.

Местный бизнес тоже присоединился к празднику: ИП Безруков угощал ветеранов кислородными коктейлями.

На мероприятии пожилые люди продемонстрировали свои знания и навыки по пожарной, юридической, лекарственной безопасности, электробезопасности, здоровому питанию, безопасности дорожного движения и в быту.

Конкурс прошел в формате командных соревнований в несколько туров: представление команды, творческое агитационное выступление и конкурс информационных стендов «Мы не скажем, а покажем». А на брейнринге команды соревновались, отвечая на вопросы из сферы безопасности жизнедеятельности. Например, что делать при урагане? Ответившая неправильно или опоздавшая нажать кнопку для ответа команда уступала свое место следующей.

Всем участникам соревнования очень понравились. «Для нас это прекрасная возможность отдохнуть от повседневности. Нам здесь интересно: и себя показываем, и на других смотрим. Наша тема сегодня – пожарная безопасность. Школа безопасности – очень полезное начинание», – отметила капитан палехской районной команды «Агент пожарной безопасности» Валентина Парамонова.

А капитан вичугской городской команды «Факел» Татьяна Карнаева рассказала: «Наш стенд посвящен предупреждению угрозы терроризма. Мы уже третий год участвуем в таком мероприятии. Каждый раз становится всё интереснее, программа улучшается. Здесь мы не только соревнуемся, но и с удовольствием общаемся – все уже знакомы между собой. А в нашей школе безопасности обучаем и других. У наших слушателей мы всегда интересуемся, какие темы им интересны. Некоторые готовим сами, также приглашаем специалистов МЧС и других организаций».

В завершение праздника все команды наградили дипломами в различных номинациях:

«Вичугский КЦСОН» – в номинации «Приветствие»
«Кинешемский КЦСОН» – «За артистизм»
«КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому районам» – «За волю к победе»
«Приволжский ЦСО» – в номинации «Мы не скажем, а покажем»
«Наволокский КЦСОН» – в номинации «Стоп террор»
«Вичугский ЦСО» – «За трезвый образ мыслей»
«Фурмановский ЦСО» – в номинации «Брейн-ринг»
«Палехский КЦСОН» – в номинации «Агитбригада»
«Родниковский КЦСОН» – «За здоровый образ жизни».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает