Крестовоздвиженская ярмарка

20 сентября 2017 13:00

История возникновения ярмарки уходит в 18 век. Проводилась она в преддверии престольного праздника Воздвижения Креста Господня, который отмечается в конце сентября. В этом году гостей ждут 23 сентября

В Палехе проходили две ярмарки: одна весенняя «Масляная», другая осенняя «Крестовоздвиженская». История ярмарочных гуляний уходит в глубокую древность, в век XVIII. К сожалению, исторические источники, архивные документы, которые могли бы рассказать об этих событиях подробно и убедительно, немногочисленны.

Одним из таких документов является «Книга учета и сбора пошлины на ярмарках 18481860 гг.», которую вел Николай Корин, бывший в те годы палехским бурмистром. Согласно этому источнику, количество торговых мест на ярмарках всегда было строго определенным – 74. Для небольшого Палеха, в котором насчитывалось не более 200 домовладений, эту цифру можно назвать значительной. В 1848-1860 годы торговые ряды располагались буквой «Г»: один ряд с количеством мест 37 – с южной, «полденной», стороны, к нему с западной стороны примыкал второй ряд с таким же количеством торговых мест. Начиная с 1850 года торговые ряды уже размещались параллельно.

«Масляная» ярмарка, проходившая в разные дни февраля, не была многолюдной, об этом свидетельствует большое количество пустых мест, отмеченных в «Книге учета…». Из 37 мест с южной стороны пустовали 20, с западной – 17. Такая ситуация сохранялась и в последующие годы. Другое дело «Крестовоздвиженская» ярмарка: здесь почти все места были заняты! День проведения ярмарки был постоянным – 14 сентября, лишь в 1848 году ярмарку провели 13 числа.

Основными продавцами на ярмарках были мужчины. Местными считались не только жители Палеха, но и окрестных деревень: Свергина, Маланьина, Дягилева и других.

Сегодня Крестовоздвиженская ярмарка в Палехе – дань исторической традиции, когда по окончании сельскохозяйственных работ наши предки съезжались в Палех не только из окрестных деревень, но и из соседних волостей. Современная ярмарка возродилась в 2004 году и стала очень ярким самобытным праздником в районе. С каждым годом расширяется география участников ярмарки: Ивановская, Нижегородская, Владимирская области, мастера из Иванова, Суздаля, Городца, Мстёры, Гусь-Хрустального, Холуя.

Традиционная Крестовоздвиженская ярмарка-фестиваль «Палех – город мастеров» в этом году состоится 23 сентября в исторической части Палеха. Главная составляющая описываемого события – это ярмарочная торговля изделиями народных художественных промыслов, домов ремесел, мастеров-ремесленников из регионов, относящихся к ареалам Золотого кольца России и Верхней Волги. Состоятся и мастер-классы традиционных народных ремесел.

На ярмарке-фестивале пройдет конкурс на самое гостеприимное сельское подворье, в котором предполагается участие не только сельских поселений Палехского района, но и других районов Ивановской и соседних областей. Посетители ярмарки встретятся и с традиционным ветеранским подворьем Палеха «В гостях у бабушки Насти» и побывают на детской ярмарке. Впервые в рамках ярмарки будет организован фестиваль варенья «Наше варенье – достойно восхищенья!».

Под открытым небом пройдет книжный фестиваль BookMarket. Для любителей поэзии и бардовской песни будет организован фестиваль «Литературный Палех», где прозвучат стихи о природе и родине, а также песни под гитару на стихи русских поэтов.

Ребята школы искусств проведут мастер-класс «Поймай Жар-птицу за перо!».

Исключительно многообразны художественные выставки, приуроченные к ярмарке-фестивалю. В Государственном музее палехского искусства будут представлены экспозиции: «Палех и театр», «Я художник по рождению…» (к 125-летию со дня рождения Павла Корина), «Монументальный Палех – XXI век. Иконописная мастерская В. К. Курилова». В Доме ремесел пройдет выставка работ учащихся и мастеров «В мире много сказок». Традиционно развернут выставку-продажу работ студентов Палехского художественного училища «Палехский Арбат».

Прямо у торговых рядов будут работать аниматоры, скоморохи, а на главной сцене состоятся выступления коллективов из Палеха, Владимира и Шуи.

На ярмарке можно посмотреть реконструкции военно-исторического клуба «Мономах». Будет представлена реконструкция русского-народного костюма, пройдут мастер-классы по владению копьем, луком, холодным клинковым оружием (саблей) и изготовлению кольчуги. Кроме того, будет работать затейный городок с качелями, каруселями, аттракционами.

Приглашаем жителей и гостей Палехского района на Крестовоздвиженскую ярмарку! Приходите! Будет весело и интересно!

Читайте также
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"