Узнать о пенсии – не дожидаясь старости

20 сентября 2017 12:32

19 сентября в области стартовала традиционная кампания ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

В этот день в Иванове представители Пенсионного фонда провели занятия в  педагогическом и машиностроительном колледжах. Учащимся, сообщает пресс-служба регионального ОПФР, рассказали о том, что на достойную пенсию могут рассчитывать лишь официально трудоустроенные специалисты, с зарплаты которых в полном объеме поступают отчисления на обязательное пенсионное страхование. Студенты также узнали об условиях назначения страховой пенсии по старости.

Более основательно изучить ключевые пенсионные вопросы ребята смогут с помощью иллюстрированного пособия ПФР, которое ежегодно выходит в новой редакции. Кроме того, учащимся рекомендовали зайти на сайт для молодежи, посвященный российской пенсионной системе. На ресурсе school.pfrf.ru, который ПФР разработал к новому учебному году, есть ответы на часто задаваемые вопросы о пенсиях, игра-симулятор «Жизнь и пенсия», тест на знание пенсионной системы…

Ближайшие уроки пенсионной грамотности, запланированные в областном центре, пройдут 20 сентября в колледже сферы услуг и 26 сентября – в колледже легкой промышленности. Подобные тематические занятия будут организовываться до конца года.

 Для справки

Программа повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. В прошлом учебном году в Ивановской области было проведено 238 уроков, в которых приняли участие более 4800 учащихся из 167 учебных заведений.

 

Читайте также
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб