Ради обмана мошенники готовы менять голос

19 сентября 2017 17:21

Новости об интернет-преступниках поступают практически постоянно. О некоторых схемах обмана и о том, как защитить себя, нам рассказал начальник отделения по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности областного УМВД Николай Мурзин.

На фальшивые объявления попадаются даже полицейские

 - Каков сейчас масштаб таких преступлений?

 - В первом полугодии из 700 за регистрированных случаев мошенничества 600 – это дистанционные преступления: по Интернету (300) или посредством телефона. Но это только официальная статистика, на самом деле их в разы больше. Так, недавно одну женщину изобличили в совершении серии из 20 преступлений, а заявление поступило только по одному. И это показательно.

 - А почему люди в подобных случаях обращаются так редко?

Предприниматели тоже страдают
Есть и преступления, направленные исключительно на юридические лица. Например, в фирму звонят якобы из Роспотребнадзора и говорят: «Вам надо купить книжки (Книгу жалоб и предложений и так далее), тогда вы освободитесь от предстоящей проверки». И люди верят, перечисляют деньги и, что удивительно, им действительно приходит литература. Причем книги хорошего качества, ими можно красиво оформить уголок потребителя. Но способ продажи, конечно, достаточно неприятный. Не говоря о ненужной переплате за товар.

 - Думаю, потому, что ущерб часто не слишком большой и ввязываться из-за тысячи рублей во все процессуальные процедуры мало кому хочется. Это же надо прийти, написать заявление, а потом, если мошенника найдут, то и, возможно, идти в суд. К тому же люди не всегда верят, что им помогут.

 - Но ведь помогают? Как часто вообще мошенников такого типа находят?

 - Раскрываемость действительно небольшая – около 10-20%. Вообще дистанционное мошенничество – самый сложный для полиции вид преступлений. Люди, которые обманывают, почти всегда – жители других городов. Мы изобличали преступников, находившихся в Самаре, Курске, Новосибирске, Челябинске. Так уж сложилось, что такие злоумышленники орудуют из областей, где находятся скопления мест лишения свободы. Заключенные общаются между собой, делятся методами обмана и прямо с «зоны» так вот промышляют. А чаще всего и выходя на волю они продолжают этим заниматься, законных способов заработка, видимо, не знают…

 - Преступники специально стараются выбирать жертв из регионов подальше от своего реального местоположения?

 - Отчасти да. Но обычно работают по всей России. Нередко злоумышленники пользуются федеральными интернет-пло щадками купли-продажи: так им проще «менять» регион. Вывешивают объявление о продаже несуществующего товара. Если вы откликаетесь – просят выслать предоплату и пропадают. Именно на этом виде мошенничества попадаются все: и сами сотрудники полиции, и работники банков. Бывает очень сложно определить, что объявление мошенническое.

Заманивают любовью к фотографиям и лайкам

 - То есть обезопасить себя очень сложно?

 - По некоторым признакам угадать ловушку всё же можно. Например, преступники часто ставят заниженную цену, чтобы на объявление быстрее клюнули. Также они обычно просят перевести предоплату – якобы для того, чтобы товар достался именно вам. Кроме того, стоит использовать проверенные сайты, но при этом нужно смотреть на подлинность страницы. Мошенники не глупые, они часто создают сайты-двойники, которые полностью копируют дизайн оригинала и отличаются только веб-адресом.

 - Какой вид мошенничества вы бы назвали самым запутанным?

 - Самые сложные преступления – это вирусы. Для того чтобы написать подобную программу, нужны не только особые знания, но и значительные технические ресурсы. Тем не менее некоторые мошенники, например, способны списать деньги с карты, но при этом никаких СМС-уведомлений (которые обычно информируют о расходах по карте) жертве не приходит. О воровстве потерпевший узнает не сразу. Как это происходит? Вам приходит эсэмэска со ссылкой и интригующим текстом вроде «Твое фото здесь», вы переходите по прикрепленному адресу – и вредоносная программа попадает в телефон. И всё. Антивирус, даже если он в телефоне есть, может не помочь. Эти программы постоянно меняются так, чтобы защита вашего смартфона не могла их распознать.

Выдают себя за сотрудников банка

 - Кто чаще всего попадается в сети мошенников?

Как помочь следствию?
Злоумышленники чаще всего обрывают связь сразу после того, как они получили деньги. Поэтому раскрывать такие преступления очень трудно. В качестве доказательства было бы неплохо записывать телефонные разговоры с мобильного. Программы для этого есть в свободном доступе. И, если вы чувствуете, что вас «разводят», можно включить запись. Это нужно для дальнейшего изобличения: у следствия будет хотя бы голос преступника.
А при покупках в Интернете полезно делать скриншоты: ведь объявления, если они мошеннические, удаляют сразу после получения денег, а так скриншот будет служить доказательством.

 - В принципе страдают все группы населения, но особое место занимают люди пожилого возраста. Таких пострадавших опрашивать очень тяжело: они плохо помнят, плохо разбираются в каких-то технических вопросах, поэтому почти невозможно в итоге определить, кто же их обманул. На них чаще всего работает схема, которую мы называем «Сын попал в полицию» («ИГ» подробно писала об этом 6 июня. – Н. М.). Когда человеку на телефон поступает звонок, что его родственник попал в аварию и, чтобы дело не открыли, надо отдать, например, 200 тысяч рублей. И ведь люди верят. Но при этом реальных случаев, чтобы сотрудник ДПС просил взятку по телефону, никогда не было. Так что если вам поступают такие звонки, то это на 100% обман. В таких случаях нужно просто позвонить этому якобы попавшему в беду родственнику – это самый лучший способ убедиться, что всё в порядке.

 - На какие преступные схемы также стоит обратить внимание?

 - Много мошенничества с мобильным банком. Преступники звонят или пишут под видом сотрудников финансовой организации, пытаясь под разными предлогами вывести вас на разговор. Потом хорошо поставленным голосом начинают убеждать, что ваша карта заблокирована и просят сообщить код из эсэмэски – якобы всё восстановить. Вы взволнованны и, конечно, всё рассказываете, но на самом деле передаете злоумышленникам код доступа к мобильному банку. И с вашего счета начинают списывать деньги. Честно скажу, проворачивают это очень профессионально: бывает, звонят, разговаривая и мужскими, и женскими голосами, а потом оказывается, что всё это делает один человек. Мошенники – хорошие актеры.

Как обойти такой обман? Уточнять всю информацию в самом банке – только по номеру, указанному на карте. Не верьте мошенникам, которые предлагают обращаться по предложенному ими номеру телефона, объясняя это тем, что в информационном центре банка о вашей проблеме не знают.

Наталья МУХИНА

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%