Инвалиды тоже спасали людей на пожаре

19 сентября 2017 13:49

Постояльцы Пучежского дома престарелых помогли при эвакуации. Жертв, к сожалению, избежать не удалось.

Информация о пожаре в Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов поступила в УМЧС в пятницу, в 22.50. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений огнем был охвачен третий этаж третьего корпуса, а в 23.07 пожар ликвидировали. Погибли два пациента-мужчины. Пострадали семь человек, из них четверо были госпитализированы с признаками отравления продуктами горения. Пожарные спасли с третьего этажа 43 человека. Активно участвовали в эвакуации персонал и некоторые пациенты: всего в корпусе находилось 112 человек – 108 постояльцев и 4 медработника.

Комментарий
Евгений Моисеев, замначальника областного УМЧС:
- Оперативная группа с восемью автоцистернами из Иванова тоже выезжала в Пучеж. Но пока мы ехали эти два с половиной часа, огонь уже был потушен силами пучежского и пестяковского отрядов. Страшно, что погибли люди. Один пациент уже в больнице. Давно у нас в области не было такого ЧП. В 2016 году в Иванове горела школа № 66. Но тогда никто не пострадал. Очень важно установить причину этой трагедии и продолжать профилактические мероприятия, особенно в учреждениях социальной защиты, образования.

Корреспонденту «ИГ» удалось связаться с очевидцами трагедии. 66-летний пациент Алексей Дегтярёв – один из тех, кто помогал пожарным спасать людей. «Я инвалид первой группы с травмой позвоночника, – рассказывает Алексей Афанасьевич. – Хожу с клюшкой, но в этот раз от шока про нее даже забыл. В ту ночь я проснулся от запаха дыма в коридоре. Там уже лежал труп – мужчина задохнулся от дыма. Я долго не мог понять, где источник возгорания. Выяснил: горело в фойе, оба дивана и кресла. Со мной вышел сосед Владимир Буров. Мы обесточили электрощит, нашли пожарный рукав и подключили воду. С одного дивана огонь сбили, но дальше длины рукава не хватило. И тут подоспели пожарные. Мы начали помогать выводить людей из комнат».

Первыми почти через две минуты после срабатывания пожарной сигнализации приехали три машины-автоцистерны Пучежского спасательного отряда № 4. «Я был дежурным смены, – говорит начальник караула Олег Козлов. – На место приехали девять бойцов. Пламя вырывалось из окна третьего этажа. Направились к очагу в респираторах и сразу увидели погибшего. Очевидно, он вышел из комнаты и наглотался едкого дыма. Горели в холле не только диваны и кресла, но и телевизор. Пламя погасили быстро. Но в комнате отдыха всё сгорело дотла. Люди кто спал, кто бодрствовал. Начали их выводить. Я работаю в пожарной части больше 20 лет. 10 лет назад здесь тоже было возгорание, но без таких последствий».

«Мы все в шоке, – комментирует директор интерната Сергей Немов. – Если бы не сработавшая пожарная сигнализация, последствия были бы еще тяжелее. Говорить о причинах пожара рано, идет следствие. Но нам уже разрешили убирать мусор с пепелища и смывать гарь…»

Как сообщают в МЧС, пожар возник в комнате отдыха, где загорелись телевизор и мебель. По одной из версий, причина – короткое замыкание электропроводки. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Справка
Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов основан в 1969 году в специально построенных зданиях. Здесь три трехэтажных корпуса, соединенных между собой переходами, на 605 человек. Функционируют отделение милосердия на 200 коек, и три общих отделения. Корпуса, как показывали проверки надзорных органов, отвечают санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и технике безопасности.

Губернатор Павел Коньков выразил соболезнование родственникам погибших и пострадавших и поручил в кратчайшие сроки ликвидировать последствия пожара. Глава региона взял ситуацию под личный контроль. «После ликвидации пожара большинство людей вернулись в свои комнаты – жилые помещения не пострадали. Повреждена только рекреационная часть в одном крыле. На время ремонта 26 человек мы расселили в отделении временного пребывания в том же населенном пункте», – сообщила руководитель комплекса соцсферы Ирина Эрмиш.

Глава региона поручил комплексу соцсферы вместе с МЧС провести проверки и специальные учения по эвакуации в учреждениях соцобслуживания.

«Еще раз обращаю внимание на безусловное выполнение требований безопасности. Случившееся подтверждает: контроль должен быть постоянным! – подчеркнул Павел Коньков. – Необходима четкая и слаженная работа всех ответственных ведомств в этом вопросе. Принимаемые меры должны полностью исключать случаи гибели людей при возникновении ЧС любого уровня».

Он дал поручение социальному блоку с участием следственных органов установить все обстоятельства трагедии и дать оценку действиям ответственных лиц.

Утром после пожара боевой расчет еще раз проливал здание.

Очаг пожара после его ликвидации – впечатляющее зрелище.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей