Неравный брак, или Экзамен на любовь

19 сентября 2017 12:47

С детства нам внушают, что к выбору второй половинки нужно подходить серьезно и желательно, чтобы это был человек твоего круга, возраста и национальности. А что если вопреки всему вы вступили в так называемый неравный брак?

Семнадцать лет разницы и двое детей

При словах «неравный брак» сразу представляется знаменитая картина Василия Пукирева, на которой молодая красавица венчается со стариком. В наше время такие браки заключаются всё чаще – разница в возрасте между мужем и женой во многих случаях перестает играть большую роль. Но всё же до сих пор, говоря про неравный брак, мы обычно подразумеваем, что муж старше жены. Однако всё чаще заключаются союзы, когда старше, и намного, супруга.

Наталья Киселёва из Кинешмы старше мужа на… 17 лет, но они, прожив вместе почти десять лет, очень счастливы. «Когда мы познакомились, мне было 37. Я ходила в школу танцев и, как опытная ученица, помогала новичкам, – рассказывает женщина. – К таковым относился и мой будущий супруг. Поначалу мы даже особо не общались, и я никогда не рассматривала его как мужчину – он был так молод…» Месяца через три он просто поцеловал Наталью при прощании.

Сначала этот роман для кинешемки, имевшей негативный семейный опыт, был скорее развлечением, но через полгода она поняла, что влюбилась по-настоящему. «Я совсем не ощущала разницы в возрасте. К тому же я выгляжу моложе своих лет, он – старше… – рассказывает Наталья. – Он всегда говорил, что женщины постарше – мудрее. Да и по характеру мы очень удачно друг друга дополняем: я – робкая трусиха, он – уверенный в себе мужчина».

Наталья признается, что чувствует себя молодой и красивой: видит, что на улице на нее оборачиваются парни и младше мужа. Но страх, что супруг рано или поздно может найти себе девушку попривлекательнее, тоже иногда приходит. «Наши родные долго не могли осознать, что у нас всё серьезно. Непонимание ощущается до сих пор, хотя у нас двое детей, – сожалеет женщина. – Но всё восполняется вниманием мужа и его убежденностью в том, что возраст – это не главное, главное – состояние души…»

Осуждавшие подруги теперь завидуют

Ивановский психолог Татьяна Докучаева уверена, что неравные по возрасту браки – следствие внутреннего дисбаланса. Причины кроются в травмах от предыдущих отношений. Чаще всего это последствия развода или отголоски детства, к примеру, слишком опекающей мамы или отстраненного в общении отца.

Подобным образом психолог склонна объяснять и часто встречающееся необъяснимое желание русских женщин выйти замуж за иностранцев, как это было у Ирины Нозировой из Вичуги. «Мыслей уехать из страны никогда не было, но мне всегда нравились смуглые, черноглазые и улыбчивые восточные мужчины, – рассказывает женщина. – Мой будущий супруг вместе с друзьями приехал работать на местную фабрику больше двадцати лет назад. И хотя мужчины держались отдельно и вели себя скромно, многие девушки были не против с ними пообщаться».

Познакомились они на танцах. Девушке сразу понравился скромный, внимательный и вежливый парень. По ее словам, он был совсем не похож на местных мужчин. Но подруги не поддержали отношений русской девушки и таджика, родители и вовсе запретили им встречаться, имея виды на соседского парня в качестве зятя. Родителей будущей жены он всё же расположил к себе спустя несколько лет, когда купил в кредит квартиру, заработал на свадьбу и привез для знакомства своих родителей из Таджикистана.

«Нам не было совсем уж просто, пришлось мириться со многими вещами, осваивать непривычную кухню, иногда жертвовать своим мнением. Дочерям, к примеру, не позволяли гулять в одной компании с мальчиками, носить короткие юбки… – признается женщина. – Но это с лихвой восполняется другим: Бахтовар много времени проводит с детьми, занимается их воспитанием, гуляет, ходит на собрания в школу. У меня остается больше свободного времени. У нас даже шутка есть такая: муж – в школу, жена – в парикмахерскую». Теперь подруги, не одобряющие ее увлечение таджикским парнем, не скрывают зависти: их мужья не делают и половины того, к чему с детства приучен ее Бахтовар.

Ради жены-инвалида переехал из Петербурга

Ольга и Валерий Золотовы познакомились по Интернету. Жительница облцентра, несмотря на то, что с детства прикована к инвалидной коляске, всегда вела активный образ жизни. На ее страничке в «ВКонтакте» одна фотография сменяет другую: вот она путешествует с мамой по Золотому кольцу, вот участвует в соревнованиях, вот учится на курсах маникюра, а вот она уже на концерте известного исполнителя… В друзьях у женщины почти тысяча человек, даже из других стран.

Языком цифр
По данным областного комитета ЗАГС за 8 месяцев в регионе заключено 4517 браков и 2691 развод. При этом 300 семейных союзов сложились с участием граждан иностранных государств, в то время как за такой же период прошлого года их было 364.

«К тому, что я инвалид, отношусь совершенно спокойно. Я не помню себя здоровой, и родители мне дали понять, что даже в инвалидном кресле можно жить, учиться, работать и чего-то достигать, – рассуждает Ольга. – К тому же мама и папа не могут всё время со мной нянчиться – нужно быть самостоятельной».

Однажды на ее страничку зашел парень из Санкт-Петербурга. Когда он пригласил ее на свидание, девушка решила, что оно, скорее всего, станет первым и последним в их отношениях. Но не тут-то было: Валерий не только смог убедить девушку, что любит ее по-настоящему, но и вскоре переехал в Иваново, чтобы быть с ней рядом. Устроился здесь на работу и снял квартиру, чтобы попробовать жить вместе.

Сейчас Золотовы готовятся к рождению второго ребенка. Хотя первая беременность и роды были тяжелыми, Валерий убедил Ольгу, что у них всё получится и на этот раз. Она говорит, что, конечно, основные хлопоты легли на плечи мужа: в силу состояния здоровья женщина не всегда может справиться с ребенком одна. Валера же уверяет, что не замечает того, что его жена не такая, как все: «Я люблю ее, она – меня, и это главное. Без любви и чувств, конечно, всё могло бы развалиться. Спасибо за поддержку и ее, и моим родителям». Кстати, мама Валерия работала в интернате для детей-инвалидов, а мальчик часто приходил ей помочь. А еще он не испытывает к людям с ограниченными возможностями жалости, воспринимая их такими, какие они есть.

Золушка и Принц заслуживают счастья

А что, если у любящих не только большая разница в возрасте, но и разное социальное положение? Она выросла в детском доме, он – известный в городе чиновник. Казалось бы, что у них общего? Но чета из Комсомольска вместе уже почти пятьдесят лет.

«Мы познакомились в местном детском доме: я приехал туда с рабочим визитом, а моя будущая жена по старой памяти в свободное время приходила туда помогать с детьми, – рассказал Иван Петров. – Я на тот момент был весь погружен в работу, хотя и понимал, что, наверное, пора бы жениться». Родители как-то внушили ему, что сначала нужно получить образование, потом – хорошую должность, заработать себе на жизнь и только уж тогда обзаводиться семьей. «Меня пытались знакомить с девушками родители, друзья, но дальше одной-двух встреч дело не шло, – вспоминает Иван Фёдорович. – А когда я увидел Татьяну, немного поговорил с ней, то почти сразу понял, что она – моя, родная…»

Уже после свадьбы девушка получила высшее образование, нашла хорошую работу, а уходя на пенсию, занимала должность даже выше, чем ее муж. Она говорит, что всегда и во всём тянулась за Иваном. А то, что брак их неравный, ощущала только в самом начале, когда ее называли дочкой Ивана или шушукались, посмеиваясь над незамысловатой манерой одеваться бывшей детдомовки. «Я знаю: злые языки пытались внушить мужу, что я вышла за него из-за денег, чтобы жить припеваючи. Однако вопреки этому много училась и работала, чтобы доказать окружающим и в первую очередь самой себе, что я всего способна добиться сама», – подытоживает женщина.

 …Конечно, далеко не у всех, решивших вступить в неравный брак, складывается в конечном итоге всё так же удачно, как у наших героев. Но психолог Татьяна Докучаева считает, что их объединяет умение любить и ради этого чувства жертвовать мнением окружающих, иногда и родных. Они чаще ставят себя на место другого супруга. В этом секрет прочности их союзов.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%