В ивановском художественном музее откроется выставка, приуроченная к столетию органов госбезопасности России

19 сентября 2017 11:16

Открытие юбилейной выставки живописи и графики «100 лет без выходных» состоится в четверг, 21 сентября в 17.00 в новой галерее Ивановского областного художественного музея (г. Иваново, пр. Ленина, 33).

В экспозиции будут представлены работы художников Александра Вербина, Сергея Здухова, Полины Кукулиевой, Дмитрия Мариничева, Олега Копысова, Юрия Пучкова, Сергея Теплова, студентов Ивановского художественного училища им. Малютина - Анастасии Демидовой, Ольги Маниной, Арины Шульпиной.

За год художники создали ряд работ, охватывающих события целого века и отражающих многообразие направлений деятельности службы безопасности - от работы контрразведчиков во время Великой Отечественной войны до борьбы с коррупцией в наше время, от неторопливой кропотливости работников архива до молниеносных и слаженных действий при освобождении заложников.

Выставку дополнят живописные и графические работы - фотоколлажи Анастасии Кулаковой, а также фотографии двадцатых-тридцатых годов прошлого века из архива ФСБ России по Ивановской области.

Цель выставки - осветить столетнюю историю, полную событий, и напряженную повседневную работу, заставляющую отказаться от отдыха людей, взявших на себя ответственность за наше благополучие, а также подчеркнуть, насколько актуальной остаётся эта опасная работа и в наши дни.

Организаторы проекта - ООО «Белорусский лен» (Иваново), «Холст, масло» совместно с Ивановским отделением Союза художников и Ивановским художественным училищем им. Малютина.

Выставка будет работать до 12 октября.

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону